Новости

ВВС заявила, что Иисус был «палестинцем» несмотря на то, что этот термин появился спустя столетие после распятия

28 декабря 2020, 18:00 сми
Поделиться

18 декабря радиопрограмма «Сердце и душа» Всемирной службы ВВС транслировала программу под названием «Черный Иисус», в которой ведущий Роберт Бекфорд утверждал, что Иисус был «палестинцем» несмотря на то, что этот термин вошел в употребление только через 100 лет после распятия, отмечает «The Jerusalem Post».

На протяжении всей программы Бекфорд отмечал, что художественные изображения Иисуса как блондина и европейца исторически неточны. Но, обсуждая его национальную принадлежность, ведущий неоднократно называл Иисуса «палестинским евреем первого века», при этом термин «палестинец» вошел в обиход только через 100 лет после его смерти, после восстания Бар-Кохбы против Римской империи.

Комитет по достоверности репортажей о Ближнем востоке в Америке (CAMERA) ранее уже отмечал подобную неточность в начале этого года в «The New York Times», подчеркивая, что «во времена Иисуса Вифлеем и Иерусалим находились в регионе, который обычно назывался Иудеей и Назаретом. Земля, где жил Иисус, получила название Палестина только во втором веке, спустя много лет после его смерти. Таким образом, понятие «Палестина первого века» … полностью вымышлено». «В 132 г. н.э., примерно через 100 лет после распятия Иисуса, евреи во второй раз боролись против римского владычества в ходе так называемого восстания Бар-Кохбы», – говорится в заявлении.

«После того как римляне победили восставших евреев в 135 году, они переименовали землю евреев в Палестину, чтобы наказать евреев и использовать подобное наказание как пример для других народов, рассматривавших возможность восстания. Римляне убрали еврейское название Иудея и заменили его на имя древнего врага, которого евреи презирали. Филистимляне были вымершим эгейским народом, который евреи исторически ненавидели как некультурный и варварский».

Согласно CAMERA, упоминания Иисуса как «палестинца» также были сделаны 13 декабря в выпуске программы «Воскресное утро» Радио BBC-Шотландия, без какого-либо явного упоминания его еврейского происхождения. Организация заявила, что намерена обратиться к ВВС с официальным требованием прояснить исторические неточности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции