Новости

BBC отклонила просьбу отца девочки-подростка, убитой в результате террористического акта в Израиле, обратиться к сотрудникам по поводу интервью с ее убийцей

27 декабря 2020, 15:00 сми
Поделиться

Руководство BBC отклонило просьбу отца девочки-подростка, убитой в результате террористического акта в Израиле, провести презентацию для сотрудников, которые работали над программой, включавшей сочувствующее интервью с вдохновителем теракта, сообщила «Jewish Chronicle».

Арнольд Рот, чья дочь Малки была одной из 15 гражданских лиц, погибших в результате взрыва в иерусалимском ресторане «Сбарро», в прошлом месяце встретился с руководителями BBC, чтобы обсудить последствия трансляции 8 октября эпизода программы Арабской службы BBC «Тенденции». Программа включала интервью из Иордании с Ахлам Тамими, соучастницей теракта 2001 года, которая использовала возможность обратиться с призывом к воссоединению со своим мужем Низаром, также осужденным террористом, депортированным властями Иордании в Катар. Семьи жертв Тамими были среди тех, кто пожаловался BBC на репортаж. Расследование, проведенное корпорацией, показало, что интервью нарушало редакционные правила.

Насколько известно JC, встреча г-на Рота с руководителями Всемирной службы BBC и арабской службы BBC «состоялась в прошлом месяце после того, как израильтяне раскритиковали извинения, прозвучавшие в эфире по поводу интервью, как «пустые, жестокие и бессмысленные». Во время встречи 9 ноября с Джейми Ангусом, главой Всемирной службы BBC, и главой Арабской службы BBC Самиром Фарахом, г-н Рот выразил обеспокоенность тем, что интервью с Тамими выходит за рамки редакционных рекомендаций и фактически противоречит основам журналистских и этических ценностей. Г-н Рот также подчеркнул, что он поддерживает многое из того, что делает BBC. Но он отметил, что в интервью с Тамими, которое было раскручено в социальных сетях под хэштегом «Ахлам Тамими, твой голос громкий и чистый», не упомянули жертв ее теракта и описывали ее преступления как обвинения.

Лорд Майкл Грейд, бывший председатель BBC, был среди тех, кто раскритиковал интервью, заявив, что к корпорации «возникли очень серьезные вопросы по поводу баланса и беспристрастности», и «Ofcom» должен заняться расследованием по этому поводу. В 2003 году Тамими, утверждавшая, что она является агентом «Бригад Изз ад-Дин аль-Кассама», признанных террористической организацией в Великобритании в 2001 году, была заключена в тюрьму на 16 пожизненных сроков за убийство, и в то время судьи рекомендовали никогда не освобождать ее. Она была освобождена из израильской тюрьмы в рамках обмена заключенных на Гилада Шалита в 2011 году. Сейчас она живет в Иордании, где ведет телешоу. Г-н Рот также выразил дополнительную озабоченность на встрече в прошлом месяце по поводу извинений, переданных 29 октября Арабской службой BBC по поводу программы «Тенденции», транслировавшийся ранее в этом месяце. Он указал на тот факт, что ведущий BBC на арабском языке принес извинения, начав с формулировки: «Я прочитаю вам сообщение от BBC». Г-н Рот заявил, что это сводит на нет влияние остальной части извинений – и воспринял это как попытку Арабской службы BBC снять с себя ответственность за трансляцию интервью Тамими.

Вместо этого на странице сайта BBC «Исправления и разъяснения» был опубликован следующий текст: «8 октября программа Арабской службы BBC «Тенденции» транслировала сюжет об обращении Ахлам аль-Тамими к королю Иордании с просьбой воссоединиться с ее мужем». Во время встречи г-н Рот попросил возможности лично обратиться к сотрудникам программы «Тенденции», чтобы рассказать о работе, проделанной Фондом Малки, названном в честь его дочери, который работает с детьми-инвалидами всех вероисповеданий в израильском обществе. Он также попросил дать ему возможность записать отрывок для программы «Тенденции» и социальных сетей, в котором он критикует октябрьскую программу. И Рот, и его жена были в центре кампании по экстрадиции Тамими из Иордании для предъявления обвинений в терроризме в Федеральном суде США в Вашингтоне. В 2016 года был выдан ордер Министерства юстиции США на арест Тамими по обвинению в сговоре с целью использования оружия массового уничтожения против американских граждан, включая Малки.

Г-н Рот родился в Австралии, его жена Фримет – из Нью-Йорка, а их покойная дочь имела двойное австралийско-американское гражданство. Тамими фигурирует в списке «самых разыскиваемых террористов» ФБР, а Государственный департамент США назначил вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к ее аресту. Но Иордания пока отказывается сотрудничать по этому вопросу. JC удалось узнать, что после встречи с руководителями BBC г-н Рот был проинформирован г-ном Ангусом из Всемирной службы BBC, что они собираются «уважительно отклонить» его просьбу обратиться к сотрудникам Арабской службы BBC. BBC также сообщила г-ну Роту, что, по их мнению, извинения, переданные после эфира 8 октября, как Арабской, так и Всемирной службой BBC, были достаточными. Также утверждалось, что команда программы «Тенденции» была полностью уведомлена о серьезности своих редакторских правонарушений и их влиянии на жертв теракта, таких как г-н Рот.

На вопрос JC, почему они отклонили просьбы г-на Рота на встрече 9 ноября, BBC ответила, что не комментирует частные встречи. Отвечая на вопрос о вступительном слове, сделанном ведущим BBC на арабском языке, когда 29 октября транслировалось извинение, пресс-секретарь BBC заявил: «Тот факт, что Арабская служба BBC сделала это, и признала нарушение редакционных правил, является отражением серьезности, с которой Арабская служба BBC отнеслась к этому. Очень четкие извинения, опубликованные в Интернете на английском и арабском языках, также показывают, насколько серьезно все это было воспринято». Таким образом, Всемирная служба BBC полагает, что решение ведущего начать извинение, сказав, что оно было «от BBC» было попыткой привлечь к нему заслуженное внимание, а не снять вину с самой Арабской службы BBC.

Пресс-секретарь добавил: «8 октября программа Арабской службы BBC «Тенденции» передала сюжет о призыве Ахлам аль-Тамими к королю Иордании с просьбой воссоединиться с ее мужем. Эта часть программы нарушала наши редакционные правила, и мы удалили отрывок со всех наших платформ в Интернете. «Это не должно было быть показано, и мы тогда извинились в эфире и в Интернете за нанесенное оскорбление, как на английском языке, так и на арабском языке. Арабская служба BBC часто называет себя в эфире «BBC», и поскольку это известно ее аудитории, то извинения, прозвучавшие в программе, были недвусмысленными».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции