Новости

BBC увеличит количество программ по иудаизму

22 декабря 2017, 13:00 сми
Поделиться

Нехристианские праздники, такие как Рош-а-Шана и Песах, должны получить более широкое освещение в эфире BBC, чтобы показать более разнообразное британское общество. Корпорация заявила, что популярные программы, такие как The One Show и Chris Evans ‘Radio 2 уделят внимание еврейским, индуистским, мусульманским и сикхским праздникам. Персонажи популярных программ как на телевидении, так и на радио также будут обращаться к религиозным проблемам.

Этот шаг был заявлен после годового обзора, опубликованного BBC, в котором говорится, что люди из религиозных меньшинств в настоящее время «часто отсутствуют, плохо представлены или осмеиваются» в ее передачах. В обзоре содержались жалобы на то, что программы BBC «не отражают повседневную роль веры или многообразия общин в драмах и комедиях». Знаменитые хозяева и гости теперь будут представлены в прайм-тайм в документальных фильмах, посвященных религиозным и этическим вопросам. Между тем новостная служба BBC планирует расширить свою группу по религиозным вопросам, принимая новости от более широкого круга участников.

В докладе особое внимание было уделено некоторым недавним документальным фильмам, посвященным верующим, которые корпорация считает «выдающимися», в том числе фильму о хасидской общине, планирующей создать новое место проживания на британском острове Канвей. В докладе также была освещена предстоящая крупная серия передач о морали в XXI веке, запланированная для Радио 4, которая будет открыта встречей с почетным главным раввином Великобритании лордом Джонатаном Саксом.

Главный раввин Эфраим Мирвис был одним из более чем 150 религиозных лидеров, с которыми проводились консультации по вопросу «Обзора религиозных и этических мировоззрений» ВВС. Также были проведены консультации с членами Совета депутатов британских евреев. Раввин Мирвис был одним из немногих людей, которые были приглашены в BBC для частных встреч с Тони Холлом, лордом Биркенхедом, генеральным директором BBC, и Джеймсом Пурнеллом, директором радио, образовательных и религиозных программ. Главный раввин приветствовал результаты обзора. В обзоре BBC говорится: «Наши исследования аудитории показывают, что существует возможность увеличить влияние на более широкую аудиторию, но для этого потребуются новые таланты, форматы и подходы. Мы создадим конкретные функции и контент для крупных праздников, таких как Дивали, Песах, Рош-а-шана, Рамадан, Эйд и Вайсахи».

Генеральный директор BBC лорд Биркенхед сказал, что новый подход «обеспечит, чтобы BBC лучше показывала Великобританию, мир и ту роль, которую религия играет в повседневной жизни». Он добавил, что программы «также повысят понимание влияния религии на решения, принимаемые в стране и за рубежом».

Исполнительный директор Совета депутатов британcких евреев Джиллиан Меррон приветствовала этот шаг. «BBC играет жизненно важную роль в рассеивании мифов и предрассудков. Мы приветствуем тот факт, что корпорация провела широкий обзор, консультируясь с Советом депутатов и широким кругом заинтересованных сторон. Мы рады, что BBC взяла на себя обязательство расширить свое освещение религиозных праздников, и мы также хотели бы, чтобы освещение в BBC учитывало все разнообразие еврейской общины Великобритании, и чтобы отображение было как можно более строгим и точным».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции