Новости

Представители еврейской общины Великобритании призвали соотечественников к стойкости перед лицом террора

5 июня 2017, 13:10 терроризм
Поделиться

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис призвал своих соотечественников оставаться приверженцами ценностей мира и толерантности после террористического акта в Лондоне, в результате которого погибло по меньшей мере семь человек.

Белый фургон врезался в группу пешеходов на Лондонском мосту в субботу вечером. По сообщениям, из него вышли трое мужчин, которые напали с ножами на прохожих. Нападавшие были застрелены полицией.

«После очередного нападения, унесшего человеческие жизни, люди и семьи ощущают ужас и беспомощность перед лицом террора. Этого не было после Вестминстера и Манчестера. Тем не менее, кажется террористы считают, что там, где разрушительная идеология ненависти и предрассудков еще не пустила корни, им удастся добиться большего еще большим кровопролитием и убийствами. Но мы не должны позволять им добиться этого», – написал раввин Мирвис в заявлении на своей странице в Facebook.

«Мы не должны чувствовать себя запуганными, и мы не допустим, чтобы наша приверженность ценностям мира и толерантности отошла на второй план. Перед лицом любого нападения, каким бы разрушительным оно ни было, мы должны продолжать верить в них, потому что в конечном итоге это то, что победит зло террора», – резюмировал он.

Полиция Лондона назвала события «террористическими инцидентами». В боеприпасах в фургоне были поддельные пояса смертников, сообщает полиция.

Очевидцы заявили BBC, что слышали как нападавшие кричали «Это для Аллаха».

Глава Совета представителей евреев Великобритании Джиллиан Меррон в своем заявлении осудила нападение и похвалила работу аварийных служб, пришедших на помощь пострадавшим. «Представители всех конфессий, верующие люди и атеисты должны объединиться, чтобы победить это зло», – сказала она.

Европейский еврейский конгресс назвал нападение «ужасом и шоком».

«К сожалению, еще раз Лондон был поражен в самое сердце варварским и отвратительным нападением террористов. Этот теракт, совершенный непосредственно перед всеобщими выборами, нужен для того, чтобы страх проник в истинно демократическое общество», – сказал президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор. – «Однако вчера мы увидели стойкость британцев, и мы знаем, что она неизменна, поскольку правительство и полиция сделают все возможное, чтобы найти тех, кто стоит за этими убийствами».

Это третий террористический акт в Соединенном Королевстве в течение нескольких месяцев. В марте в результате наезда и нападения с ножом в Вестминстере погибли пять человек, а две недели назад в результате взрыва после концерта в Манчестере были убиты 22 человека.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции