Новости

Всемирный еврейский конгресс осудил Рашиду Тлаиб за предложение бойкотировать Билла Махера

19 августа 2019, 16:00 бойкот Израиля
Поделиться

Всемирный еврейский конгресс (WJC) на этих выходных осудил конгрессмена-демократа Рашиду Тлаиб за то, что она предложила бойкотировать шоу комика Билла Махера на телеканале HBO после того, как он осудил международное движение за бойкот Израиля.

В пресс-релизе президент WJC Рональд Лаудер раскритиковал поддержку Тлаиб движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) и назвал ее недавнее предложение бойкотировать шоу Махера «вызывающим глубокое беспокойство». «Возмутительно, что Тлаиб, неоднократно использующая антисемитские клише, способствует бойкоту единственной демократии на Ближнем Востоке и единственной страны там, которая полностью уважает права человека и свободу для мусульман, христиан и евреев», – сказал Лаудер. «Необходимо задать серьезные вопросы о мотивах Тлаиб в ее поддержке экстремистского движения BDS, которое является союзником террористов и не стесняется заявлять о своей конечной цели — уничтожении Израиля».

Тлаиб призвала бойкотировать Махера 17 августа после того, как тот во время своего шоу «Real Time» днем раньше назвал движение BDS «дерьмовым тестом на чистоту, со стороны людей которые хотят показаться проснувшимися, но на самом деле они проспали урок истории». Это «очень ограниченная точка зрения — думать, что евреи в Израиле, в основном белые, а палестинцы более смуглые, поэтому они должны быть невинными и правильными, а евреи должны быть неправыми», добавил он. В ответ Тлаиб предложила, чтобы «люди бойкотировали его шоу».

Конгрессмен из Мичигана написала твит: «Я устала от людей, дискредитирующих форму выражения мнения, которая основана на равенстве и свободе». «Именно так они пытались дискредитировать и остановить бойкот с целью противостоять апартеиду в Южной Африке. Это не сработало тогда и не сработает сейчас». 18 августа Лаудер сравнил предложение Тлаиб о бойкоте с действиями Адольфа Гитлера и нацистского режима. «Адольф Гитлер бесславно бойкотировал принадлежащие евреям предприятия и запрещал деятельность предприятий индустрии развлечений и СМИ, которые критиковали нацистскую партию». Лаудер добавил: «После аннексии Австрии в 1938 году Гитлер быстро сделал мишенью цензуры сатирические обзоры кабаре, известные своим выражением независимых мнений. Мы, евреи, знаем, к чему могут привести таки бойкоты».

Замечания WJC последовали после того, как Тлаиб, первой американке-уроженке Палестины в Конгрессе, и ее коллеге — конгрессмену-новичку Ильхан Омар был запрещен въезд в Израиле из-за их недавних замечаний о стране и их поддержки движения BDS.

newsweek.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции