Новости

После того, как Израиль разрешил Рашиде Тлаиб посетить ее бабушку на Западному берегу, конгрессмен заявила, что она не собирается ехать

18 августа 2019, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Конгрессмен-демократ Рашида Тлаиб 16 августа передумала посещать Западный берег, через несколько часов после того, как Израиль заявил, что позволит ей посетить родственников на палестинской территории, и через день после того, как Иерусалим объявил, что он запретит ей и коллеге, конгрессмену Ильхан Омар, приехать в страну с визитом как американским парламентариям.

Выйдя в Twitter, Тлаиб опубликовала фотографию своей бабушки и сказала, что согласие Израиля разрешить ей посещать родственников только на определенных условиях было унизительным. Она заявила, что не будет «склоняться перед его репрессивной и расистской политикой». «Заставить меня замолчать и обращаться со мной как с преступником-это не то, чего моя бабушка хотела бы для меня. Это убьет часть меня. Я решила, что посещение моей бабушки в этих угнетающих условиях противостоит всему, во что я верю — борьбе с расизмом, угнетением и несправедливостью». Ее комментарии последовали после решения министра внутренних дел Арье Дери разрешить ей посетить Западный берег, после того как она представила письмо с просьбой разрешить ей въезд, несмотря на запрет, ссылаясь на свою пожилую бабушку.

В ответ на заявление Тлаиб Дери написал твит: «Очевидно, ее просьба была провокацией, чтобы представить Израиль в дурном свете. Ее ненависть к Израилю больше, чем любовь к бабушке».«Я хотела бы попросить разрешения на въезд в Израиль, чтобы посетить моих родственников, и в особенности мою бабушку, которой более девяноста лет, живущую в Бейт-Ур-аль-Фуке», – написала Тлаиб в своем письме к Дери. «Это может быть моей последней возможностью увидеть ее. Я буду соблюдать любые ограничения и не буду пропагандировать бойкот Израиля во время моего визита».

Объявляя о своем отказе, Тлаиб сказала, что она послала письмо Дери, потому что она сломалась, прочитав о разочаровании бабушки, узнавшей, что она не приедет. В заявлении офиса Дери утром 16 августа говорилось, что он решил разрешить конгрессмену въехать в страну на основании ее письма. Он сказал, что «выражает надежду на то, что она выполнит свое обещание и что визит будет сконцентрирован только на гуманитарных нуждах».

Израиль объявил в июле, что он позволит Омар и Тлаиб посетить страну — несмотря на скандальный израильский закон 2017 года, запрещающий въезжать в страну любому иностранцу, который «сознательно публично призывает к бойкоту Израиля». Но в четверг, вскоре после того, как президент США Дональд Трамп написал твит о том, что разрешение въехать «станет проявлением большой слабости», Иерусалим отменил это решение, заявив, что запретит конгрессменам въезд за их поддержку палестинского движения «Бойкот, отчуждение и санкции».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции