Новости

AIPAC и другие сторонники Израиля осуждают решение страны запретить въезд Омар и Тлаиб

16 августа 2019, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Решение израильского правительства запретить американским женщинам-конгрессменам въезд в Израиль утром 15 августа, вызвало широкое возмущение и осуждение в США со стороны произраильских организаций, либеральных активистов, бывших дипломатов и еврейских организаций, которые предупредили, что этот шаг нанесет серьезный ущерб авторитету Израиля во всем мире.

В июле правительство объявило, что разрешит конгрессменам-демократам Ильхан Омар и Рашиде Тлаиб посетить Израиль — несмотря на скандальный израильский закон 2017 года, запрещающий въезд в страну любому иностранцу, который «сознательно публично призывает к бойкоту Израиля». Но 15 августа, вскоре после того, как президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что разрешение въехать для них будет «проявлением большой слабости», Иерусалим отменил это решение, заявив, что он запрещает въезд парламентариям, поддерживающим BDS.

Американо-израильский комитет по связям с общественностью (AIPAC), произраильское лобби, выступил с редким упреком по поводу этого решения. Хотя он не согласен с позицией двух конгрессменов, «каждый член Конгресса должен иметь возможность посетить и оценить нашего демократического союзника Израиль своими глазами», заявил AIPAC. Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций, которая принимала израильского посланника Рона Дермера, поддерживающего этот шаг, заявила, что она выразила «возражения, касающиеся последствий этого решения». Не поддерживая явно решение Израиля, организация также обвинила Тлаиб и Омар в «отсутствии интереса к диалогу или установлению фактов».

Бывший американский дипломат Аарон Дэвид Миллер, который служил и демократической и республиканской администрациям, утверждает, что этот шаг повредит двупартийной поддержке Израиля в Вашингтоне, одновременно подрывая его статус в международном сообществе. «Запрет посещения Омар и Тлаиба со стороны премьер-министра Беньямина Нетаньяху в один момент создает им больше публичности и политической значимости, чем любой визит; делает премьер-министра Израиля инструментом президента США; чернит образ Израиля; и разрушает двухпартийную поддержку, имеющую решающее значение для американо-израильских отношений», – написал он в своем твите.

Влиятельная левая правозащитная организация J Street выступила с аналогичным предупреждением. «Это решение премьер-министра Нетаньяху опасно, недопустимо и неправильно», сказал президент организации Джереми Бен-Ами. «Как действующие члены Конгресса, представляющие сотни тысяч американцев в своих округах, конгрессмены Омар и Тлаиб имеют такое же право, как и все их коллеги, посещать Израиль и оккупированную палестинскую территорию». Он продолжил: «Мы можем не согласиться с мнениями, которые они придерживаются по таким вопросам, как BDS или, в случае с конгрессменом Тлаиб, по решению о двух государствах, но правильный подход для государства, которое ценит демократию, – это приветствовать критику и дебаты, а не затыкать ее».

Это решение также вызвало осуждение со стороны демократических кандидатов в президенты, которые призвали Израиль вернуться к своей первоначальной позиции. «Израиль не продвигает свою позицию толерантной демократии или желанного союзника США, не позволяя избранным членам Конгресса посещать страну из-за их политических взглядов», – сказала сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. «Это был бы позорный, беспрецедентный шаг. Я призываю правительство Израиля разрешить въезд @IlhanMN и @RashidaTlaib». В то же время некоторые внепартийные основные еврейские организации, которые резко критиковали женщин-конгрессменов — первых мусульманских женщин-членов Конгресса, – заявили, что решение Нетаньяху было ошибкой.

Хотя Американский еврейский комитет заявил, что поездка Омар и Тлаиб, лишенная каких-либо запланированных встреч с израильскими официальными лицами, скорее всего, не является «миссией по установлению фактов», а «пропагандистским мероприятием», он подчеркнул, что Израиль в конечном итоге ошибся, запретив им въезд в страну. «AJC считает, что выбрав из двух неидеальных вариантов, Израиль не сделал мудрого выбора, изменив свое первоначальное решение», – говорится в заявлении организации. «Издержки в США от запрета на въезд двух членов Конгресса могут оказаться даже выше, чем альтернативы», – говорится в заявлении.

Центр Симона Визенталя занял аналогичную позицию. «Конгрессмены Омар и Тлаиб являются непримиримыми антисемитами и сторонниками движения BDS», – сказал раввин Абрахам Купер, заместитель декана центра. «Они должны были присоединиться к своим коллегам, недавно посетившим Израиль и палестинские территории. Тем не менее, первое решение израильских чиновников впустить их в страну, было правильным».

Трамп подталкивал Израиль к тому, чтобы не пустить Омар и Тлаиб. «Если бы Израиль позволил въезд конгрессмена Омар и конгрессмена Тлаиб, это стало бы показателем большой слабости» написал Трамп утром 15 августа в своем твите, после того, как «Axios» сообщил ранее на этой неделе, что он оказал давление на Нетаньяху, чтобы запретить им въезд. «Они ненавидят Израиль и весь еврейский народ, и нет ничего, что можно сказать или сделать, чтобы изменить их мнение…Они дискредитированы!» Хали Сойфер, исполнительный директор Еврейского демократического совета Америки, сказала, что этот шаг помог президенту достичь его цели — попытаться настроить Израиль против демократов и уменьшить двухпартийную поддержку еврейского государства. «Запрещение членам Конгресса посещать Израиль, где они могут увидеть факты на местах своими глазами, контрпродуктивно и помогает задаче президента Трампа политизировать поддержку Израиля», – сказала она.

Другие видные произраильские евреи-демократы сказали, что решение Израиля было подарком движению BDS, которое стремится делегитимизировать страну как недемократическую. «Это изменение контрпродуктивно и станет победой движения BDS», – сказал Аарон Кейак, бывший глава Национального еврейского демократического совета. «Это действие также создает опасный прецедент для многих других стран, которые посещают избранные должностные лица США. Это болезненный момент для тех из нас, кто заботится о прочных американо-израильских отношениях и борется за дело мира».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции