Новости

Лидер демократов в Сенате США призывает Израиль отменить запрет на визит конгрессменов

16 августа 2019, 14:00 Израиль - США
Поделиться

Израильские официальные лица должны отменить свое решение запретить визит двух американских конгрессменов-демократов — членов Палаты представителей Рашиды Тлаиб и Ильхан Омара, которые критиковали страну, заявил 15 августа лидер демократов в Сенате США Шумер.

«Это только повредит американо-израильским отношениям и поддержке Израиля в Америке», – написал Шумер. «Ни одно демократическое общество не должно бояться открытых дебатов. Многие сильные сторонники Израиля будут глубоко разочарованы этим решением, которое израильское правительство должно отменить». Тлаиб и Омар, первые две женщины-мусульманки, избранные в Конгресс, выразили свою поддержку движению BDS, и им ранее в этот же день, по решению министра внутренних дел Арье Дери и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, было запрещено въезжать в Израиль.

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей также раскритиковала Израиль за решение не допускать в страну двух членов ее партии. «Отказ Израиля во въезде конгрессменам Тлаиб и Омар ниже достоинства Великого Государства Израиль», – написала Пелоси в своем твите. Конгрессмены не планировали «сбалансированный визит» со встречами как с израильскими, так и с палестинскими лидерами. Об этом 15 августа заявил посол США в Израиле в своем заявлении в поддержку решения. Посол Дэвид Фридман, также обвинил конгрессменов в поддержке «экономической войны» против Израиля с помощью бойкотов.

Нетаньяху ранее заявил: «Как активная и свободная демократия, Израиль открыт для любой критики и замечаний, за одним исключением: израильский закон запрещает въезд людям, призывающим к бойкоту Израиля, как и в случае с другими демократиями, препятствующими въезду людей, которые наносят ущерб этой стране. Именно так США действовали по отношению к члену израильского Кнессета и другим общественным деятелям со всего мира». Нетаньяху добавил, что «женщины-конгрессмены Тлаиб и Омар ведут активную деятельность по продвижению закона о бойкоте против Израиля в Конгрессе США».

Всего несколько дней назад мы получили план их посещения, который показал, что они планируют кампанию, единственной целью которой является усиление бойкота и отрицание легитимности Израиля. Они сказали, что их пункт назначения – «Палестина», а не «Израиль», и, в отличие от всех конгрессменов-демократов и республиканцев посещавших Израиль до сегодняшнего дня, воздержались от попыток встретиться с каким-либо израильским официальным лицом — в правительстве или оппозиции. «Премьер-министр сказал, что поездка финансировалась организацией, которая поддерживает BDS и чьи сторонники также выступают в поддержку терроризма.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции