Новости

В противовес Омар и Тлаиб демократы в Израиле демонстрируют поддержку еврейского государства

6 августа 2019, 16:00 политика
Поделиться

41 демократ из числа членов Палаты представителей США, приехавших в Израиль 5 августа в рамках поездки, спонсируемой благотворительной организацией, связанной с AIPAC, не просто демонстрирует поддержку демократов Израилю, они борются за контроль над парией с «прогрессивным» крылом, стремящимся захватить ее. Часть этого крыла — чьими яркими представителями являются конгрессмены Ильхан Омар, Рашида Тлаиб и Александра Окасио-Кортес — ненавидит Израиль и AIPAC с такой злобой, которая иногда пересекает границу, отделяющую ее от антисемитизма.

Две организации, связанные с этим флангом партии — радикальные организации «Code Pink» и «IfNotNow» – вели масштабную кампанию, чтобы заставить конгрессменов бойкотировать поездку. Они писали письма, организовывали петиции и создали хэштег в Твиттере под названием #Пропустипоездку, в котором они призвали членов Конгресса США избегать «Пикника AIPAC 2019 года в апартеидном Израиле». И они потерпели неудачу. Поездка, которая проводится в августе каждого года, направлена на то, чтобы дать конгрессменам-новичкам возможность непосредственно познакомиться с Израилем и сложностью здешних проблем. Конгрессмены-новички прислушались к призывам лидера демократического большинства в Палате представителей Стени Хойера, а также главы Демократической фракции Хакема Джеффриса, которые присоединились к этой поездке, и 5 августа 17,5% всех конгрессменов-демократов прибыли в Израиль.

«Это важно», – сказал бывший посол США в Израиле Дэн Шапиро. «Нет никаких сомнений, что эта поездка имеет определенное символическое значение. И тот факт, что Хойер возглавляет ее, является показателем того, где находятся демократические лидеры – и что подавляющее большинство конгресменов-новичков являются их единомышленниками и их никоим образом нельзя отговорить от участия в поездке». Шапиро, который был послом с 2011 по 2017 год, сказал, что эта поездка демонстрирует ему, что «ведущая позиция в Демократической партии по Израилю, по крайней мере, среди должностных лиц,  – это сильная поддержка американо-израильских отношений, безопасности Израиля, решения о двух государствах и активных усилий США по его достижению».

Эта поездка состоялась после принятия законопроекта, направленного против BDS, который прошел в палате в прошлом месяце с оглушительным результатом 398 голосов «за» при 17 «против», и только 16 из 235 демократов в Палате представителей проголосовали против него. В то время как Омар, Тлаиб и Окасио-Кортес были самыми заметными конгрессменами, которые голосовали против закона, Шапиро подчеркнул, что «тот факт, что они были в таком небольшом меньшинстве, говорит о том, что их позиция по Израилю вообще не является мейнстримом в партии».

Бывший депутат Кнессета Майкл Орен, который служил послом Израиля в США с 2009 по 2013 год, сказал, что «очень впечатляет», что в эту поездку приехало так много демократов. «Я думаю, что это произраильское течение в Демократической партии вновь заявляет о себе и говорит, что, хотя мы уважаем рядовых людей в нашей партии, они не могут говорить за нас, особенно об Израиле», – заметил он. Орен сказал, что, учитывая, весь шум вокруг поездки – обстоятельства и сроки – Израиль должен сделать все возможное, «чтобы выразить нашу признательность за то, что делают Хойер и другие конгрессмены». На вопрос, что он имел в виду, он ответил: «Дайте им достаточно времени и доступ к израильским лидерам — премьер-министру, руководителям наших разведывательных и военных служб. Мы должны использовать эту возможность, чтобы показать Израиль как страну, которая воплощает в себе многие из тех ценностей, которые отстаивают либеральные демократы. Ведь на этот счет просто огромное количество дезинформации». Израиль, по его словам, должен показать конгрессменам, что страна является «многоэтнической, многорасовой, многоконфессиональной демократией».

Прибытие такой большой делегации сейчас, сказал Орен, было поражением для таких организаций, как «Code Pink» и «IfNotNow», и что «во многих отношениях эти демократы правильно видят, что борьба по вопросу об Израиле в партии есть… борьба за душу партии». Речь идет не только об Израиле, утверждает он, но и о партии, которую сильно тянет в свою сторону очень шумное ультралевое «прогрессивное» крыло, а эта поездка является мейнстримом партии, говорящим: «Мы не собираемся диктовать что-то по этому вопросу». «И я полагаю, что стремление не диктовать что-то по этому вопросу означает, что они не будут диктовать и по другим вопросам – таким как вопросы иммиграции, вопросы здравоохранения, обороны». По словам бывшего посла, эта поездка может повлиять на дискуссии между кандидатами в президенты от Демократической партии, когда их теледебаты начнут переходить от внутренней политики к внешней политике и Израилю. «Будет интересно посмотреть, как эта делегация повлияет на ответ на израильский вопрос», – сказал он. «Кандидаты теперь видят, что в партии есть другие мнения об Израиле, кроме Омар и Тлаиб».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции