Новости

Трамп назвал «АОК и ее толпу» «кучей антисемитов и ненавистников Израиля»

16 июля 2019, 16:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп вовлек Израиль в свою атаку на демократических конгрессменов-новичков Александрию Окасио-Кортес и Ильхан Омар, расширяя свое наступление, чтобы нанести удар по всей Демократической партии, перефразируя заявление, сделанное сенатором-республиканцем Линдси Грэмом на Fox News ранее в тот же день.

«Мы все знаем, что АОК (Александрия Окасио-Кортес) и ее толпа – это кучка коммунистов, они ненавидят Израиль, они ненавидят нашу собственную страну», – написал Трамп 15 июля. «Они называют охранников вдоль нашей границы (сотрудников Пограничного патруля) охранниками концентрационных лагерей, они обвиняют людей, поддерживающих Израиль, в том, что они делают это за «Бенджамины»». Затем он продолжил: «Они антисемиты, они антиамериканцы, нам не нужно ничего знать о них лично, говоря об их политике. Я думаю, что это американские граждане, работающие по отвратительной повестке дня, которую американский народ отвергнет…».

Позже в тот же день президент защищал свои комментарии во время Дня «Сделано в Америке» в Белом доме. «Если вы несчастливы, вы можете уйти», – сказал он. «Если вы ненавидите нашу страну, вы можете уехать». Говоря об Окасио-Кортес, Омар, Аянне Прессли и Рашиде Тлаиб, Трамп сказал: «Они очень несчастны; я наблюдаю за ними, и все, что они делают, это жалуются. Так что, если вы не счастливы, вы можете уехать. Я уверен, что многие люди не будут скучать по ним». Он сказал, что Омар «покинула Сомали, страну, потерпевшую крах», и добавил, что «она ненавидит Израиль, ненавидит евреев». «Я вижу, что они постоянно жалуются», продолжил он. «Если они хотят уехать, это хорошо, и если они хотят остаться, это хорошо».

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси написала письмо своим коллегам-демократам, в котором говорилось, что в настоящее время разрабатывается резолюция, осуждающая риторику Трампа. «В эти выходные президенте вышел за пределы своих собственных низких стандартов, используя позорную лексику, говоря о членах Конгресса», – написала она. «Сегодня утром президент удвоил свои нападки на наших четырех коллег, предложив извиниться перед ним. Позвольте мне прояснить, что наша фракция и впредь будет решительно реагировать на эти отвратительные атаки». «Палата не может позволить, чтобы президентская характеристика иммигрантов в нашу страну была поддержана», – продолжила она. «Наши республиканские коллеги должны присоединиться к нам в осуждении ксенофобских твитов президента. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам в поддержке предстоящей резолюции, которую готовят конгрессмен Том Малиновский, родившийся за границей, и конгрессмен Джейми Раскин, а также другие конгрессмены-демократы, родившиеся за границей».

Окасио-Кортес ответила в Twitter: «Пока республиканские чиновники не осудят вчерашние, явно расистские заявления, что должно быть легко, у нас, к сожалению, нет выбора, кроме как предположить, что они потворствуют этому. Чрезвычайно тревожно, что все члены республиканской фракции молчат. Это их повестка дня?» Бывший кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон прокомментировала: «Давайте не будем забывать, почему Трамп в первую очередь нападает на «цветных» женщин-демократок: они обратили внимание на бесчеловечные условия, которые они видели в лагерях для задержанных, созданных этой администрацией».

Президент также получил порцию критику от отдельных представителей своей собственной партии. Конгрессмен Пит Олсон написал в Твиттере: «Я призываю нашего президента немедленно дезавуировать его комментарии». Другой конгрессмен-республиканец, Фред Аптон, был жестче: «Честно говоря, я в ужасе от президентских твитов. Этому нет оправдания. Подстрекательская риторика со стороны обеих партий, которая используется, чтобы разделить нас, просто неправильна. Это не полезно. Перед нами слишком много проблем, над которыми мы должны работать вместе — иммиграция, «потолок» задолженности, пограничный кризис. Президентские твиты были совершенно неверными и неуместными, и я бы посоветовал моим коллегам из обеих партий перестать так много говорить и больше заниматься управлением».

Бывший министр юстиции Израиля Йосси Бейлин («Мерец») отметил, что «исторически демократы очень произраильски настроены, хотя они не думают, что это противоречит тому, чтобы быть пропалестинскими. Самоидентификация премьер-министра Беньямина Нетаньяху с Республиканской партией и Трампом сделала Израиль филиалом этой партии и противником демократов». «Надеюсь, что это очень скоро изменится в результате выборов в Израиле» – добавил он. Депутат Кнессета Яир Лапид («Бело-голубые») заявил 15 июля, что «Израиль должен гарантировать, что он имеет двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах. Мы разделяем набор ценностей и жизненно важных интересов национальной безопасности с Соединенными Штатами, которые выходят за рамки внутренней политики обеих стран. Когда «Бело-голубые» сформируют следующее правительство, мы с нетерпением будем ожидать совместной работы с американскими лидерами из всего политического спектра для углубления и укрепления американо-израильских отношений».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции