Новости

Трамп осуждает рост антисемитизма в декларации о Месяце еврейского американского наследия

2 мая 2019, 18:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп осудил рост числа преступлений на почве ненависти и сослался на расстрелы в синагогах в Поуэе и Питтсбурге в декларации о провозглашении Месяца еврейского американского наследия.

«Когда мы отмечаем Месяц еврейского американского наследия, наша страна отмечает почти 4000 лет еврейской истории и чтит огромный вклад американских евреев в развитие нашей страны и всего мира», – говорится в декларации от 30 апреля. Месяц еврейского американского наследия отмечается в мае. «Все американцы несут моральную ответственность за то, чтобы стоять рядом с нашими еврейскими общинами и изучать уроки толерантности, которые можно извлечь из трагедий, постигших еврейский народ —  давно, и, к сожалению, в последнее время. Размышления об этих событиях укрепляют нашу решимость сделать так, чтобы они никогда не повторились. «Как американцы, мы однозначно осуждаем пагубную, безосновательную ненависть, которая называется антисемитизмом».

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей США, в заявлении, посвященном Месяцу еврейского американского наследия, сказала, что «яркая культура и богатые традиции еврейской общины обогатили нашу жизнь, улучшили наше общество, и помогли построить светлое будущее для всех американцев». «Каждый день изобретательность, креативность, мужество и решимость американских евреев укрепляют наши местные сообщества и чтят наши самые заветные ценности». В ее заявлении также отмечается рост антисемитизма, и упоминаются нападения на синагоги. «Все американцы должны объединиться в духе единства, чтобы отречься от ненависти во всех ее формах, помня, что свобода, справедливость и равенство являются руководящими принципами, которые защищают нашу нацию и нашу демократию», – написала Пелоси. «Мы отмечаем Месяц американского еврейского наследия, мы будем продолжать неустанно работать, чтобы чтить разнообразие нашей нации, защищать наши еврейские общины и защищать право каждой религии свободно и гордо исповедовать свою веру».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции