Новости

Сотни евреев собрались на Таймс-сквер, чтобы протестовать против Ильхан Омар

24 мая 2019, 15:00 сша
Поделиться

Сотни протестующих собрались на Таймс-сквер поздно вечером 20 мая, чтобы призвать убрать конгрессмена-новичка от демократов Ильхан Омар из комитета палаты представителей по иностранным делам.

Вслед за широко разошедшимися утверждениями об антисемитизме конгрессмена от Миннесоты и ее заявлением, преуменьшающим значение террористических атак 11 сентября, уроженец Нью-Йорка и активист Джо Даймонд организовал митинг и презентацию рекламного щита, призывающего к ее удалению. Она является одной из первых двух мусульманок, избранных в Конгресс США. «Я не могу думать ни о каком другом политике, который представляет большую угрозу союзу между США и Израилем и американским евреям», – заявил Даймонд газете «The Jerusalem Post» перед протестом 20 мая. «Эта женщина — ярая антисемитка, и она даже не пытается это скрыть».

Критики Омар планировали открыть рекламный щит с цитатами из заявлений политика наряду с графическими изображениями 11 сентября. Группа под названием «Ильхан должна уйти» была готова потратить на рекламный щит тысячи долларов, пожертвованных Центром Симона Визенталя, Сионистской организацией Америки и другими. Вместо этого недоброжелатели Омар поместили видеоэкран на грузовик, так как они не смогли получить разрешение на стационарный щит от местных властей, которые назвали его «унизительным». На экране, стоящем в кузове грузовика появились скандальные заявления, сделанные Омар после ее избрания в 2018 году, включая ее широко известный антисемитский твит «Это все «бенджамины» (сленговое обозначение купюр в 100 долларов), детка».

Даймонд, который первоначально предполагал, что событие соберет 10 000 протестующих, сказал, что был доволен явкой сотен человек. На мероприятии выступили бывший член конгресса штата Нью-Йорк от демократов Дов Хикинд и защитник христианского сионизма Лори Кардоза-Мур. «Мы должны использовать все средства массовой информации, чтобы пробудить американцев по поводу мерзкой ненависти, распространяемой этой женщиной. Христиане также должны быть встревожены. Ильхан Омар — огромная угроза нашей национальной безопасности», – сказала Кардоза-Мур. Активистка сообщила «Post», что она ожидает, что после ее заявлений ее назовут исламофобкой. «Я просто против терроризма», – заявила она.

Среди тех, кто находился в толпе, были защитники Омара, в том числе горстка хасидов, выступающих против существования Израиля, и группа евреев-миллениалов, которые заявили, что попытки удалить ее являются проявлением расизма и исламофобии, связанные с белым супрематизмом.

«На Таймс-сквер в знак протеста против Ильхан Омар несколько сотен человек со знаменами Трампа и израильскими и американскими флагами говорят самую мерзкую ложь. Один человек принес флаг Лиги защиты евреев, террористической группировки, ответственной за многочисленные убийства», – сказала писатель и художник Молли Крабапл. Один из плакатов контрпротестующих гласил: «Конгрессмен Омар: «Спасибо за построение более справедливого мира. Наше освобождение связано с вашим. – Молодые евреи». Офис Омар не ответил на просьбу «Post» о комментариях в связи с событием 20 мая.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции