Новости

Нетаньяху о запрете на въезд Тлаиб и Омар: Израиль уважает Конгресс, но не потерпит BDS

19 августа 2019, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 18 августа выступил в защиту решения Израиля запретить въезд в страну женщинам-конгрессменам Рашиде Тлаиб и Ильхан Омар и заявил, что посол Израиля в Соединенных Штатах сказал, что им будет разрешен въезд прежде, чем ознакомился с их маршрутом.

Нетаньяху на прошлой неделе объявил, что Омар и Тлаиб, конгрессменам-новичкам от Демократической партии, избранным соответственно от Миннесоты и Мичигана, которые планировали посетить Иерусалим и Западный берег на этой неделе, будет запрещен въезд в Израиль в соответствии с законом 2017 года, запрещающим въезд сторонникам движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Этот шаг был широко осужден еврейскими организациями в США и парламентариями-демократами, а лидер большинства Палаты представителей Стени Хойер (демократ от штата Мэриленд) сказал, что запрет ознаменовал отмену заявления израильского посла Рона Дермера в июле о том, что въезд Тлаиб и Омар не будет запрещен.

Нетаньяху 18 августа заявил, что хотя Израиль уважает всех членов Конгресса и проводит политику автоматического предоставления им въезда в страну, он не будет приветствовать тех, кто поддерживает бойкот еврейского государства. «Мы уважаем всех членов Конгресса. Наша установка состоит в том, чтобы облегчить на регулярной и автоматической основе въезд всех членов Конгресса, демократов и республиканцев. Всего неделю назад я встретился с десятками конгрессменов-демократов. Посол Дермер четко сформулировал эту политику», – сказал он. «Есть только одно исключение, и это закон о BDS, обязывающий нас оценивать возможность въезда людей, которые поддерживают BDS», – заявил Нетаньяху журналистам в аэропорту перед поездкой в ​​Украину. Премьер-министр сказал, что заявление Дермера в прошлом месяце было сделано до того, как Израиль получил запрос от Омара и Тлайба на посещении или был осведомлен о плане их поездки.

Он также подчеркнул, что запрет не связан с партийной принадлежностью конгрессменов, а скорее является принципиальным вопросом. «Когда выступал посол Дермер, не было никакой конкретной просьбы относительно этих визитов; не было ни маршрута, ни конкретного плана поездки. Как только они поступили, мы проанализировали их и пришли к решению, которое мы огласили. Это было принципиальное, а не связанное с их партийной принадлежностью решение. Мы одинаково уважаем все политические партии в США; однако мы также уважаем себя. Кто бы ни пришел, чтобы навязать нам бойкот и отрицать легитимность Государства Израиль, мы не допустим их въезда», – сказал он.

Комментарии Нетаньяху по поводу Дермера, одного из его ближайших доверенных лиц, появились на следующий день после того, как министр иностранных дел Исраэль Кац сказал, что посол объявил, что Тлаиб и Омар будет разрешен въезд в Израиль без консультаций с правительством. Это было не с благословения премьер-министра, это не было решением израильского правительства … Это было не с моего благословения. Он высказал свое мнение», – сказал Кац в передаче «Channel 12» «Встреча с прессой». Кац сказал, что с приближением визита Нетаньяху встретился с кабинетом министров, чтобы обсудить этот вопрос, и решил запретить конгрессменам въезд. Кац опроверг информацию о том, что президент США Дональда Трампа оказывал давление на Израиль, чтобы запретить въезд двум конгрессменам. Он также сказал, что решение о запрете на въезд для них было принято до того, как Трамп 15 августа написал твит в поддержку запрета.

Объявляя о беспрецедентном решении запретить въезд американских конгрессменов, Нетаньяху заявил 15 августа, что совершенно очевидно, что Омар и Тлаиб намеревались использовать этот визит для нанесения вреда Израилю. «Несколько дней назад мы получили маршрут поездки Омар и Тлаиб, – говорилось в заявлении Нетаньяху, – из которого стало ясно, что они планировали визит, единственной целью которого была поддержка бойкотов и отрицание легитимности Израиля. Например, они назвали пунктом назначения «Палестину», а не «Израиль», и, в отличие от всех членов Конгресса от демократов и республиканцев, побывавших здесь до них, они не стремились встретиться с каким-либо израильским официальным лицом, из правительства или оппозиции».

По сообщениям ивритоязычныхих СМИ, Нетаньяху подвергся сильному давлению со стороны Трампа, чтобы заблокировать визит двух конгрессменов. Заявление о том, что Израиль не позволит им въехать появилось вскоре после того, как Трамп написал твит, что еврейское государство проявит слабость, если оно даст им разрешение на въезд. Затем Тлаиб представила письмо с просьбой разрешить ей въезд, несмотря на запрет, ссылаясь на свою пожилую бабушку, и пообещала не поощрять бойкот Израиля во время ее визита. Запрос был одобрен министром внутренних дел Арье Дери по гуманитарным соображениям, но Тлаиб позже сказала, что она решила не соглашаться на «унизительные условия».

Израильский запрет на визит двух конгрессменов был раскритикован центристскими, левыми и арабскими депутатами Кнессета, а также многими видными демократическими лидерами США. В репортаже новостной службе McClatchy от 16 августа говорилось, что ведущие законодатели-демократы в Палате представителей США обсудили осуждение Дермера и посла США в Израиле Дэвида Фридмана за поддержку решения о запрете въезда Тлаиб и Омар. Около десятка демократов начали переговоры о том, как выразить «глубокое отсутствие доверия и веры» к этим двоим, говорится в репортаже. 18 августа американский политический новостной сайт «Politico» сообщил, что поддерживающая BDS организация, упомянутая Нетаньяху в качестве причины запрета на въезд в Израиль Тлаиб и Омар, фактически спонсировала другие разрешенные поездки в Израиль для членов Конгресса. «Маршрут двух конгрессменов показывает, что их единственная цель — нанести вред Израилю и усилить подстрекательство против него. Кроме того, организация, финансирующая их поездку, – это «Мифтах», которая является ярым сторонником BDS, и среди ее членов есть те, кто выразил поддержку терроризму против Израиля», – заявил Нетаньяху на прошлой неделе.

Но, по данным «Politico», в 2016 году конгрессмены Мэтт Картрайт (от штата Пенсильвания), Дэн Килди (от штата Мичиган), Марк Покан (от штата Висконсин), Луис Гутьеррес (от штата Иллинойс) и Хэнк Джонсон (от штата Джорджия) отправились в пятидневную поездку в Израиль и на Западный берег при финансовой поддержке этой же организации. «И в этой поездке, – отметил «Politico», – члены Конгресса указали пункт назначения как «Палестина — Иерусалим — Рамаллах», а не «Израиль», аналогично маршрутам Тлаиб и Омар. «Эти члены Конгресса побывали в Иерусалиме, Вифлееме и Рамалле. Они встретились с должностными лицами ООП и членами Совета «Мифтаха», отправились в Хеврон и встретились с его мэром, а также попытались совершить поездку в Газу, но были остановлены израильскими властями», – говорится в статье.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции