Новости

Американская еврейская организация, даже после разговора с послом Израиля, отказывается поддержать запрет на въезд конгрессменов

18 августа 2019, 09:00 Израиль - США
Поделиться

Основная организация американских евреев, Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций, не поддержала решение израильского правительства от 15 августа запретить двум конгрессменам-демократам посетить страну, вместо этого выразив «возражения» по поводу этого шага.

Конференция президентов, обычно поддерживающая решения израильского правительства и редко публично критикует их, провела селекторное совещание, в ходе которого посол Израиля в Соединенных Штатах Рон Дермер изложил причины запрета. Дермер, который в прошлом месяце пообещал, что конгрессменам, Рашиде Тлаиб и Ильхан Омар, будет разрешен въезд в Израиль, рассказал еврейским лидерам, что решение запретить им въезд было вызвано тем, что они поддерживали антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции». Он сказал, что маршрут их запланированной поездки, которая должна была начаться 18 августа, указывал в качестве их места назначения Палестину, а не Израиль, и не включал никаких встреч с израильскими официальными лицами. Дермер добавил, что конгрессмены планировали встретиться с организацией, продвигающей BDS, один из лидеров которой связан с Народным фронтом освобождения Палестины, который США считают террористической организацией.

«Руководство нашей страны считает, что этот визит был разработан исключительно с целью продвижения BDS, и они собирались использовать этот визит в качестве платформы для BDS-активности», – сказал посол. После рассказа Дермера на совещании Конференция президентов опубликовала заявление, в котором признала, что Тлаиб и Омар «ясно дали понять, что их самопровозглашенная «поездка в Палестину» была направлена на продвижение их антиизраильской повестки дня и явно продемонстрировала отсутствие интереса к диалогу или установлению фактов».

Тем не менее, Конференция «выразила сомнения по поводу последствий решения». Она также заявила, что в рамках совещания «многие» из 53 организаций-членов Конференции выразили несогласие с решением правительства и выразили обеспокоенность тем, что оно будет эксплуатироваться сторонниками BDS, и другими критиками Израиля. Конференция также выразила озабоченность по поводу потенциального воздействия запрета на двухпартийную политическую поддержку Израиля со стороны США: «Мы надеемся, что двухпартийная поддержка, которая была продемонстрирована недавними поездками членов Конгресса в Израиль и принятием большинством голосов произраильских мер продолжиться и двухпартийная поддержка особых отношений между США и Израилем будет укреплена. Связи между двумя странами жизненно важны для обеих, особенно когда они сталкиваются с общими врагами, которые обещают уничтожить их».

Заявленные «сомнения» Конференции президентов, в состав которой входят такие либеральные организации как «Американцы за мир сейчас», но не входит левая J Street, в отношении запрета появились после того, как произраильская лоббисткая организация AIPAC выступила с прямой критикой запрета. AIPAC заявил, что, хотя он не согласен с позициями двух конгрессменов, «каждый член Конгресса должен иметь возможность посетить и оценить нашего демократического союзника Израиля своими глазами». Образовательная организация, связанная с AIPAC, в этом месяце привезла десятки конгрессменов-новичков — республиканцев и демократов в Израиль с параллельными визитами. На совместной пресс-конференции в Иерусалиме11 августа лидеры двух делегаций заявили, что Израиль должен разрешить Тлаиб и Омар посетить страну.

В заявлении, обнародованном 15 августа, глава демократической делегации, лидер демократического большинства Палаты представителей Стени Хойер, убежденный сторонник Израиля, назвал решение Израиля отказать конгрессменам во въезде «возмутительным, независимо от их маршрута или их взглядов» и призвал Израиль к его отмене. Он сказал, что этот шаг «противоречит заявлению и данным мне заверениям посла Израиля в Соединенных Штатах о том, что «из уважения к Конгрессу США и великому союзу между Израилем и Америкой мы не будем отказывать во въезде ни одному члену Конгресса». Хойер сказал, что этот «необоснованный» и «саморазрушительный» шаг «отражает слабость, а не силу … Вместо этого израильское правительство должно стремиться вовлечь этих членов Конгресса в диалог относительно безопасности Израиля и будущего как израильтян, так и палестинцев».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции