Новости

Израиль заявляет в виде уступки, что Тлаиб может посетить своих палестинских родственников

16 августа 2019, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Министр внутренних дел Арье Дери 16 августа заявил, что позволит конгрессмену-демократу Рашиде Тлаиб, которой Израиль запретил посещение страны днем ранее вместе с ее коллегой Ильхан Омар, въехать в Израиль на гуманитарных основаниях.

Это решение было принято спустя несколько часов после того, как Тлаиб представила письмо с просьбой разрешить ей въезд, несмотря на запрет, ссылаясь на свою пожилую бабушку-палестинку, живущую на Западном берегу. Министерство внутренних дел заявило 15 августа, что оно рассмотрит вопрос о том, чтобы позволить Тлаиб въехать в Израиль на гуманитарных основаниях, с целью посетить ее родственников на Западном берегу. «Я хотела бы попросить разрешения на въезд в Израиль, чтобы посетить моих родственников, и в особенности мою бабушку, которой более девяноста лет, живущую в Бейт-Ур-аль-Фуке», – написала Тлаиб в своем письме к Дери. «Это может быть моей последней возможностью увидеть ее. Я буду соблюдать любые ограничения и не буду пропагандировать бойкот Израиля во время моего визита».

В заявлении из офиса Дери утром 16 августа говорилось, что он дал разрешение конгрессмену въехать в страну на основании ее письма. Он сказал, что «выражает надежду на то, что она выполнит свое обещание и что визит будет сосредоточен исключительно на гуманитарных нуждах».

Израиль объявил в июле, что он позволит Омар и Тлаиб посетить страну — несмотря на скандальный израильский закон 2017 года, запрещающий въезжать в страну любому иностранцу, который «сознательно публично призывает к бойкоту Израиля». Но в четверг, вскоре после того, как президент США Дональд Трамп написал твит о том, что разрешение въехать «станет проявлением большой слабости», Иерусалим отменил это решение, заявив, что запретит конгрессменам въезд за их поддержку палестинского движения «Бойкот, отчуждение и санкции».

15 августа Тлаиб жестко раскритиковала израильское правительство за его решение, заявив, что запрет, не позволяющий ей посетить ее бабушку на Западном берегу является «признаком слабости», потому что «правда о том, что происходит с палестинцами, пугает».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции