Новости

Голландский еврейский лидер протестует против сравнения запрета на ношение бурки и Холокоста

16 августа 2019, 17:00 Голландия
Поделиться

Голландский еврейский лидер протестует против заявления мусульманской активистки, утверждающей, что частичный запрет на ношение бурки — это повторение гонений эпохи Холокоста.

Активистка выступила с этим заявлением в своей речи 9 августа, когда она носила никаб на демонстрации против запрета на одежду, закрывающую лицо, вступающий в силу в этом месяце. Он запрещает носить одежду, закрывающую лицо, в том числе бурку и никаб, в общественном транспорте, школах, больницах и других правительственных зданиях. Нарушители подвергаются штрафу в размере около 160 долларов. Ношение их на улице остается допустимым. «Мы здесь, чтобы заявить, что мы не будем отброшены назад во времени», – сказала демонстрантка, личность которой осталась неизвестной. «Разве мы ничему не научились 75 лет спустя?»

Ронни Нафтаниэль, бывший лидер CIDI-органзации занимающейся мониторингом антисемитизма и нынешний вице-председатель Центрального еврейского совета Нидерландов, осудил это сравнение в Twitter. «Уважаемая владелица никаба, при нацистах евреи не могли выбирать. Их судьбой было уничтожение. В сегодняшних Нидерландах мусульмане имеют все возможности для выражения своей веры. Если вы хотите носить бурку, вы не идете в Аушвиц. Вы оскорбляете наше общество», – написал Нафтаниэль на прошлой неделе.

Противники одежды, которую носят некоторые мусульманки, называют это проявлением патриархального угнетения и религиозного фанатизма. Защитники утверждают, что женщины, которые предпочитают закрывать лицо, просто живут в соответствии со своими традициями. Австрия, Дания, Франция и Бельгия запретили бурки и никабы во всех общественных местах. В Норвегии, как и в Нидерландах существует частичный запрет.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции