Новости

Голландская железная дорога заявляет, что она выплатит компенсации за транспортировку евреев в нацистские лагеря смерти

28 ноября 2018, 18:00 Голландия
Поделиться

Голландская национальная железнодорожная компания впервые выплатит индивидуальную компенсацию родственникам евреев, депортированных в немецкие лагеря смерти во время Второй мировой войны, сообщил 27 ноября пресс-секретарь компании.

Заявление было сделано после переговоров генерального директора National Rail (NS) Роджера ван Бокстела и бывшего физиотерапевта футбольного клуба «Аякс» Сало Мюллера, который потерял обоих своих родителей во время войны. Мюллер с середины 2017 года добивается выплаты индивидуальной компенсации от NS, которая перевезла его родителей поездом из Амстердама в транзитный лагерь Вестерборка в северо-восточных Нидерландах. Оттуда они были отправлены на смерть в лагерь уничтожения Аушвиц в Польше.

«Мы приняли совместное решение назначить комиссию», – говорится в заявлении NS. «На эту комиссию возложена ​​задача рассмотреть то, как NS может выплачивать индивидуальную компенсацию», – сказано в сообщении. Как и во многих других голландских компаниях, NS продолжала служить нацистским оккупантам после того, как в мае 1940 года Германия захватила Нидерланды. Компания заработала миллионы евро, на перевозке еврейских семей в Вестерборк, сообщает национальный новостной канал NOS.

В числе перевозимых была и автор знаменитого подросткового дневника Анна Франк, после того как она и другие члены ее группы были преданы и арестованы гестапо в августе 1944 года. В Вестерборке, в северо-восточной провинции Дренте, около 107 000 евреев из 140 000 живших в Нидерландах, были заключены до того, как их отправили в лагеря смерти, такие как Аушвиц, Собибор и Берген-Бельзен на востоке. «NS выполняла немецкие приказы по перевозкам. Немцы заплатили за это, и NS должны были убедиться, что поезда идут по расписанию», – сказал NOS Дирк Мулдер из Центра памяти в Вестерборке.

NS в 2005 году официально извинила свою роль во Второй мировой войне, но до сих пор никакие индивидуальные компенсации не выплачивались. NS активно участвует в проектах, включая пожертвование в один миллион евро, чтобы помочь восстановить Вестерборк, сказал NOS. «NS во время Второй мировой войны управляла поездами, выполняя команды оккупанта», – заявил железнодорожный оператор. «Это была черная страница в истории нашей страны, а также нашей собственной компании. Это прошлое, которое мы не можем игнорировать», – отметили представители NS.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции