Новости

Голландская Партия труда заявляет, что она «обеспокоена» проблемой антисемитизма британских коллег

17 сентября 2018, 11:00 политика
Поделиться

Голландская Партия труда назвала «тревожащими» некоторые действия Джереми Корбина, которого обвиняют в разжигании антисемитской ненависти.

Заявление, сделанное JTA 12 сентября высокопоставленным представителем Партии Труда, или PvdA, на сегодняшний день является самым резким упреком со стороны европейского сестринского движения Британской партии по проблеме антисемитизма. Фемке ван Зийст, представитель парламентской фракции Партии Труда, сказала, что ее партия обнаружила «недавние тревожные сообщения» о Корбине. Она конкретно отреагировала на его участие в 2015 году в церемонии возложения венков в Тунисе организаторам Мюнхенской резни 1972 года, в ходе которой палестинские террористы убили 11 израильских спортсменов на Олимпиаде, некоторых после жестоких пыток и увечий. Фотографии, показывающие, что Корбин держал венок над могилой одного из вдохновителей атаки, всплыли в прошлом месяце.

Еще одним поводом для беспокойства стало обнародование в прошлом месяце записи, в которой Корбин говорит, что сионисты «не понимают английской иронии» несмотря на то, что «живут в этой стране очень долго». Критики, в том числе бывший главный раввин Великобритании Лорд Джонатан Сакс, который назвал Корбина за эту запись «антисемитом», обвинили его в том, что использование слова «сионисты» было эвфемизмом для обозначения евреев вообще. Но Корбин отрицал это, настаивая на том, что он имел в виду людей, которые придерживаются сионистской идеологии.

12 сентября Гиди Маркусцобер, голландский сенатор от правой популистской «Партии свободы», критиковал голландскую Партию Труда во время парламентских дебатов об антисемитизме за «приглашение известного антисемита» Корбина в Нидерланды. Голландские лейбористы пригласили Корбина для выступления в июле на фоне протестов некоторых голландских евреев и сторонников Израиля. Маркусцобер, который является евреем, спросил, во время обсуждения, председателя Центрального еврейского совета Нидерландов Рона ван дер Викена, «как повлияет визит на доверие голландских евреев к голландской Партии Труда в качестве партнера в борьбе с антисемитизмом».

Ван дер Викен, который также назвал Корбина «антисемитом старой школы», сказал, что голландские евреи доверяют Партии Труда в качестве партнера. Но «было очень неудачно», чтобы лидер этой партии, Лодевейк Ашер, «связался с Корбином», сказал ван дер Викен. Но, добавил он, «насколько я могу судить, наблюдается снижение доверия к голландской Партии Труда как к партии, за которую евреи могут голосовать, и это напрямую связано с контактами с британским лейборизмом».

Корбин, ультралевый популистский лидер, был избран руководителем лейбористской партии в 2015 году, в результате чего многие тысячи его сторонников присоединились к партии. Антисемитский дискурс, включая преследование парламентариев-евреев и евреев-членов партии, вырвался наружу после его избрания. Корбин пообещал решить эту проблему и выгнать антисемитов, но его критики, в том числе лидеры британского еврейства, утверждают, что он не смог действовать решительно и что он на самом деле является частью проблемы, которую он намерен решить.

Израильская партия труда приостановила все контакты со своими британскими коллегами. Но до голландского заявления, родственные лейбористам партии в Европе в основном молчали по этому вопросу. Заявление голландской Партии труда о явной неудовлетворенности объяснениями Корбина появилось через два месяца после того, как голландская сторона приняла Корбина в Гааге.

В июле Ашер защищал приглашение Корбина после того, как его критиковала произраильская группа CiJo. Ашер, у которого есть еврейские корни, и который пострадал от антисемитских оскорблений, написал CiJo, чтобы сказать, что он довел эту проблему до сведения британского политика во время встреч, и что Корбин пообещал бороться с этой проблемой.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции