Новости

Архиепископ Кентерберийский высоко оценивает депутатов лейбористов за поддержку полного определения антисемитизма IHRA

12 сентября 2018, 17:00 Великобритания
Поделиться

Архиепископ Кентерберийский сказал, что Англиканская церковь должна принять полное определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте без каких-либо изъятий – и высказал тонкую завуалированную критику руководства лейбористов за то, что оно не смогло сделать то же самое.

Архиепископ посетил главного раввина 6 сентября перед еврейским Новым годом. Он сказал, что рад, что депутаты от лейбористов проголосовали за принятие определения IHRA полностью, без оговорок, в отличие от руководящего органа партии, ее Национального Исполнительного Комитета (NEC), который принял его только после длительного скандала с еврейской общиной, а затем добавил пункт о «свободе слова» на фоне утверждений, что определение подрывает критику Израиля.

Во время обсуждения ситуации с еврейской общиной Великобритании архиепископ сказал: «Лично я очень рад, что парламентарии от Лейбористской партии приняли определение IHRA без каких-либо противоречий или оговорок». «Я думаю, что это отличная новость». 5 сентября парламентская фракция лейбористов проголосовала 205 голосами против восьми, чтобы принять полное определение IHRA без каких-либо оговорок. Это было актом неповиновение лейбористскому лидеру Джереми Корбину после того, как NEC 4 сентября принял решение о включении так называемой «оговорки о свободе слова» в отношении Израиля и Палестины.

Далее архиепископ сказал, «я чувствую, что мы, как церковь, должны официально принять определение IHRA; я огорчен, что это должно быть необходимо, но я думаю, что это необходимо». Его комментарии были частью дискуссии о положении еврейской общины в Британии, а главный раввин сказал, что в прошлом году ситуация «ухудшилась». «Что мы нашли особенно огорчительным, так это то, что после трех лет бездействия, в течение которых мы ждали, пока Лейбористская партия покажет, что они на самом деле серьезно относятся к борьбе с антисемитизмом, мы обнаружили, что они даже не знали, с чего нужно начинать», – сказал главный раввин.

«Со времен Холокоста мы ни на секунду не задумывались о том, что нам снова придется защищать наше еврейство, нашу идентичность, наше существование». «Для нас совершенно невероятно то, что происходит сейчас. Мы абсолютно преисполнены решимости обеспечить прекращение этого бедствия антисемитизма. Во всех учреждениях этой страны должна быть нулевая толерантность к антисемитизму». «Мы хотим иметь прекрасное и счастливое будущее в стране, которую мы любим. Мы евреи и британцы, мы британцы и мы евреи, и я горжусь силой, которую мы показываем прямо сейчас».

В завершении архиепископ пожелал еврейской общине Великобритании замечательного Нового года. «Хочу специально пожелать этого Вам, и это будет наша молитва за увеличение вашего чувства безопасности и мира и уверенности в вашем будущем», – сказал он.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции