Новости

Лейбористская партия принимает определение антисемитизма, с оговоркой о критике Израиля

5 сентября 2018, 11:00 Великобритания
Поделиться

Руководящий орган лейбористской партии Великобритании 4 сентября проголосовал за принятие полной версии международно признанного определения антисемитизма в попытке прекратить длительную дискуссию о своем отказе сделать это ранее этим летом.

Вместе с тем, Национальный исполнительный комитет (NEC) лейбористов заявил, что, приняв в полном объеме определение Международного союза памяти жертв Холокоста (IHRA), включая все его примеры, он выпустит заявление, гарантирующее «свободу выражения мнений» в отношении израильско-палестинского конфликта. «Сегодня NEC принял все примеры антисемитизма IHRA в дополнение к определению IHRA, которое было принято в 2016 году, наряду с заявлением, которое гарантирует, что это никоим образом не подрывает свободу выражения мнений в отношении Израиля или прав палестинцев», сообщила Лейбористская партия в заявлении для прессы после заседания NEC 4 сентября. «NEC приветствовал заявление Джереми Корбина на встрече о действиях против антисемитизма, солидарности с еврейской общиной и защите прав палестинцев в качестве важного вклада в консультации по кодексу поведения лейбористов», – добавил он.

Совет депутатов британских евреев, ведущая общинная организация, приветствовал решение NEC, но сказал, что для его принятия потребовалось слишком долгое время. «Это очень давно назрело и прискорбно, что лейбористы потратили целое лето, пытаясь диктовать евреям что является преступлением против нас», – сказала президент Совета депутатов Мари Ван дер Зил. Она добавила, что сейчас важны именно «действия», и настаивала на том, чтобы лейбористская партия начала серьезно решать проблему антисемитизма в своей среде. «Мы должны видеть решительные действия против антисемитов и тех, кто приносит партии дурную славу, отрицая проблему антисемитизма. Лейбористы должны урегулировать не урегулированные дела; обеспечить большую транспарентность дисциплинарного процесса; бороться с культурой антисемитизма и внедрять образование и профессиональную подготовку. Кроме того, Джереми Корбин должен извиниться за прошлые антисемитские комментарии и связи», – сказала она.

Совет еврейских общинных лидеров сделал аналогичные замечания, сказав, что «если бы Джереми Корбин был компетентным лидером, лейбористская партия приняла бы это определение несколько месяцев назад». Главный исполнительный директор JLC Симон Джонсон сказал, что организация «теперь ожидает, что лейбористская партия будет серьезно, срочно и прозрачно заниматься всеми нерешенными дисциплинарными делами». Он также утверждал, что заявление лейбористов о «свободе выражения мнений» в отношении израильско-палестинского конфликта является излишним, поскольку определение антисемитизма IHRA не исключает критики Израиля. «Определение IHRA позволяет  критиковать Израиль и израильскую политику, и не вмешивается в свободу слова».

Кампания против антисемитизма сообщила, что заявление лейбористской партии о свободе выражения мнений будет представлять собой «попытку подорвать обоснованность определения», несмотря на его принятие во всем мире и вероятно, связано с «опасениями» лидера лейбористской партии Джереми Корбина в связи с полным определением из-за его прошлых действий. В течение нескольких лет лейбористов обвиняли в антисемитизме, в том числе Корбина. За последние несколько недель появились видеозаписи где Корбин, говорил, что «сионисты» не понимают английской иронии, появлялся в телевизионных интервью и дебатах вместе с террористами и якобы участвовал в почтении памяти палестинских террористов, стоявших за резней в Мюнхене в 1972 году.

Многие другие члены лейбористской партии, включая бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона, а также многочисленные члены местных советов от лейбористов и кандидаты в местные советы, в последние годы также совершали оскорбительные и антисемитские комментарии и действия. Британская еврейская община решительно протестовала против затягивания рассмотрения этих дел лейбористами, и неспособности  изгнать многих из этих людей из своих рядов. В июле NEC неоднократно принимала измененную версию определения IHRA, но не включала в него четыре критически важных примера, включая обвинение еврейских граждан в том, что они более лояльны к Израилю чем к их родной стране; отказ еврейскому народу в праве на самоопределение, например. заявляя, что государство Израиль является расистским; и «проводя сравнение современной политики Израиля с нацистами», и применение двойных стандартов для Израиля.

Еврейские общинные организации и лидеры особо обратили внимание на то, что лейбористская партия не проконсультировалась с ними при формулировании своих руководящих принципов по антисемитизму.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции