Новости

Бывший премьер-министр Великобритании призывает лейбористов действовать против антисемитизма

4 сентября 2018, 10:00 Великобритания
Поделиться

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун 2 сентября призвал свою оппозиционную лейбористскую партию принять согласованное на международном уровне определение антисемитизма, чтобы разрешить скандал, которым охвачена партия в течение нескольких месяцев.

Этот вопрос вскрыл глубокие и ожесточенные разногласия в главной оппозиционной партии Великобритании. А ее нынешний лидер, Джереми Корбин, подвергся длительной атаке за отказ от принятия в полном объеме определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) в новом кодексе поведения лейбористов. Его также обвиняют в распространении антисемитизма среди левого крыла партии. Руководство лейбористов утверждало, что определение, подписанное 31 страной и используемое многими британскими институтами, не позволяет в полной мере критиковать отношение Израиля к палестинцам. Четыре положения, отвергнутые партией, касаются несправедливого выделения Израиля или ставят под сомнение лояльность евреев, поддерживающих Израиль.

В преддверии заседания его управляющего исполнительного комитета, которое пройдет 4 сентября, Браун, который был премьер-министром в период с июня 2007 года по май 2010 года, сказал, что этот вопрос затрагивает «душу Лейбористской партии». «Это настоящая проблема, которую нужно решать сейчас», – сказал он на конференции Еврейского рабочего движения. «Сегодня я хочу сказать вам очень четко, что определение антисемитизма IHRA — это то, что мы должны поддерживать единогласно, недвусмысленно и немедленно». Его комментарии пришли, когда еврейские лидеры продолжали критиковать Корбина за спорные высказывания.

Бывший главный раввин Джонатан Сакс заявил 2 сентября, что большинство евреев спрашивают, является ли Великобритания безопасным местом для воспитания их детей. Пэр, который не связан с какой-либо партией, настаивал на том, что лидер лейбористов должен «отречься и раскаяться» и что он рискует ввергнуть страну «в огонь ненависти». «Евреи жили в Британии с 1656 года, я не знаю ни одного случая за эти 362 года, когда евреи … спрашивали: «Безопасна ли эта страна для воспитания наших детей?», – сказал он Би-би-си.

Ветеран Лейбористской партии Фрэнк Филд, который почти 40 лет представлял партию в Палате общин, покинул фракцию лейбористов в парламенте 30 августа из-за растущих утверждений о партийном антисемитизме. Теневой канцлер Джон Макдоннелл защищал лидера лейбористов, сообщив Би-би-си 2 сентября, что критики «ошибались». «Джереми ясно дал понять, что мы будем защищать еврейских членов нашей партии от любых форм дурного обращения и антисемитизма», – сказал он. Макдоннелл предсказал, что все стороны будут «удовлетворены» предложениями, согласованными 4 сентября. «Это будет разрешено, и будет достигнута договоренность об их принятии», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции