Новости

Известный британский сценарист критикует Корбина в письме в Times

3 сентября 2018, 14:00 Великобритания
Поделиться

Соавтор одного из самых известных политических сатирических сериалов Великобритании написал возмущенное и горькое, но изощренное письмо, целью которого стал лидер лейбористской партии Джереми Корбин из-за подстрекательского утверждения Корбина о том, что британские сионисты «не понимают английской иронии».

Замечания Корбина, только последние в потоке предположительно антисемитских высказываний и действий, сделанных им и другими членами лейбористской партии, побудили бывшего главного раввина Великобритании лорда Сакса осудить Корбина на прошлой неделе как опасного антисемита. Взяв слова Корбина, которые были изначально произнесены в 2013 году, но вновь всплыли в прошлом месяце, относительно британских евреев, Сакс назвал их «раскольническими» и «ненавистническими» и обвинил лидера в «подрыве существования целой группы британских граждан, изобразив их как, по сути, чужаков».

В коротком письме в лондонскую «The Times», опубликованном 1 сентября, Джонатан Линн, соавтор сценариев «Да, министр» и «Да, премьер-министр» – сатирических сериалов BBC TV 1980-х годов, которые мягко бичевали лицемерие британского правительства – писал: «Я еврей. Хотя я написал «Да, министр» и «Да, премьер-министр», Корбин говорит, что я не понимаю английской иронии. Мой соавтор Тони Джей, который умер в 2016 году, был только наполовину евреем, поэтому, возможно, он наполовину понял иронию и смог что-то предложить. Лейбористская партия продолжает отрицать, что Корбин является антисемитом, но, как сказал сэр Хэмфри: «Никогда не верь ничему, пока этого не будут официально отрицать».

Сэр Хэмфри Эпплби, которого сыграл Найджел Хоторн, был одним из двух главных героев комедии «Да, министр» – циничным постоянным секретарем (старшим государственным служащим), манипулирующим его идеалистически настроенным и эгоистичным министром Джимом Хаккером, которого играл Пол Эддингтон. Задача сэра Хамфри состояла в том, чтобы обеспечить, чтобы вопросы решались в соответствии с повесткой дня гражданской службы Уайтхолла, а не министра, хотя его боссу иногда удавалось перехитрить его». Комедия, предок более кусачих политических сатир, была, по существу, теплой, даже когда она обнажила некоторые реалии правительства за закрытыми дверями. Говорят, это была любимая телевизионная программа премьер-министра Маргарет Тэтчер, которая занимала этот пост на протяжении всего сериала.

Интересно, учитывая нынешний спор Корбина, что сионизм проявляется в эпизоде ​​«Да, премьер-министр», где ему дается характерное для шоу остроумное, но кусающее сатирическое определение, а ООН предстает в этом диалоге очень беспощадным местом. Премьер-министр Хакер потрясен, узнав, что Великобритания намерена голосовать против Израиля в ООН и обсуждает этот вопрос с сэром Хэмфри. Хакер: «Сегодня вечером идет голосование ООН по Израилю. Американцы хотят, чтобы мы воздержались». Сэр Хэмфри: «Ну, конечно, это вопрос сохранения наших отношений с арабами. Сила ислама. Поставки нефти. Хакер: «Хэмфри, я говорю о том, что правильно и что неправильно». Сэр Хэмфри: «Хорошо, не позволяйте министерству иностранных дел услышать вас. Ну, если вы настаиваете на беспристрастном подходе, министерство иностранных дел может согласиться с тем, что мы воздержимся по вопросу об Израиле, если вы разрешите нашему человеку там выступить с мощной речью, атакующей сионизм». Хакер: «Конечно, мы должны использовать дебаты для содействия миру, гармонии, доброй воле». Сэр Хэмфри: «Это было бы очень необычно. ООН является признанным форумом для выражения международной ненависти». Джонатан Линн, также успешный голливудский режиссер, снявший такие фильмы, как «Монашки в бегах» и «Мой кузен Винни», является племянником покойного израильского министра иностранных дел Аббы Эвена.

Лейбористы подвергли Сакса критике за обозначение Корбина антисемитом, назвав слова бывшего главного раввина абсурдными и оскорбительными. Корбин, потенциальный премьер-министр как глава основной оппозиционной партии Великобритании, защищал свои замечания 2013 года, настаивая на том, что его ссылка на «сионистов» не была эвфемизмом, обозначающим евреев вообще. В своем выступлении в Палестинском центре возвращения в Лондоне Корбин говорил о важности истории и о том, насколько необходимо, чтобы люди понимали происхождение конфликта между израильтянами и палестинцами. Затем он высоко оценил выступление Мануэля Хассасяна, которое недавно услышал на встрече в парламенте, в котором посол Палестины в Великобритании дал «невероятно мощный» рассказ об истории Палестины.

Затем Корбин добавил: «Это было прилежно записано к счастью, притихшими, сионистами, которые были в зале по этому поводу, а затем они ругали его за то, что он сказал». «У них явно есть две проблемы. Во-первых, они не хотят изучать историю, а во-вторых, прожив в этой стране в течение очень долгого времени, возможно, всю свою жизнь, они не понимают английской иронии. Мануэль понимает английскую иронию и использует ее очень эффективно. Поэтому я думаю, что им нужны были два урока, с которыми мы, возможно, можем им помочь».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции