Новости

Бывший главный раввин: «сионистские» замечания Корбина «самые оскорбительные» со времен Эноха Пауэлла

29 августа 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Джереми Корбин является «антисемитом», чьи замечания о британских сионистах были «самым оскорбительным заявлением, сделанным высокопоставленным британским политиком» после речи Еноха Пауэлла «Реки крови», сказал бывший главный раввин Джонатан Сакс.

Последний скандал, который был связан с г-ном Корбиным, сосредоточен на комментариях, сделанных будущим лидером лейбористской партии в 2013 году о том, что сионисты «не понимают английской иронии» несмотря на то, что «живут в Великобритании очень долго». Кадры выступления всплыли на прошлой неделе на фоне растущего противостояния между Лейбористами и Еврейской общиной.

Раввин лорд Сакс, который был главным раввином в период между 1991 и 2013 годами, сравнил это высказывание с печально известной речью 1968 года тогдашнего консервативного депутата Эноха Пауэлла, который утверждал, что иммиграция в Великобританию будет означать, что «у чернокожих будет преимущество над белым человеком». В интервью New Statesman, раввин лорд Сакс сказал: «Это было разделяющим, ненавистническим и, как речь Пауэлла, подрывающим существование целой группы британских граждан, изображая их как по сути чуждых». «Мы можем судить Джереми Корбина только, по его словам, и его действиям. Он оказал поддержку расистам, террористам и торговцам ненавистью, которые хотят убить евреев и удалить Израиль с карты мира». «Когда он подразумевает, что евреи, как бы долго они ни жили здесь, не являются полностью британцами, он использует язык классического довоенного европейского антисемитизма».

«Сейчас, в рамках живой памяти о Холокосте, и в то время, как евреев убивают в других странах Европы за то, что они евреи, у нас есть такой антисемит как лидер Лейбористской партии и оппозиции Ее Величества. Вот почему евреи чувствуют такую угрозу со стороны мистера Корбина и тех, кто его поддерживает». Лейбористская партия ответила, описав комментарии раввина лорда Сакса как «абсурдные и оскорбительные», настаивая на том, что г-н Корбин не использовал слово «сионист» как синоним для евреев.

Представитель партии сказал: «Джереми Корбин описал определенную группу произраильских активистов как сионистов, в точном политическом смысле – не как синоним или шифр для обозначения еврейского народа». «Джереми Корбин преисполнен решимости бороться с антисемитизмом как в Лейбористской партии, так и во всей стране, а Лейбористская партия стремится восстановить доверие со стороны еврейской общины».

На прошлой неделе г-н Корбин защищал свои замечания 2013 года, которые он сделал во время выступления в Палестинском центре возвращения. Он сказал, что «защищал посла Палестины перед лицом того, что, по его мнению, было преднамеренным искажением со стороны людей, для которых английский был первым языком, в отличие от посла». В то время представитель лидера лейбористов сказал: «Речь шла о необходимости лучше преподавать историю Израиля-Палестины и о жестокости колониализма, оккупации и лишения собственности». «Раздел речи, который был отредактирован из видеоматериала, размещенного на YouTube, ставит его комментарии в контекст, когда он говорит о сионистах и ​​не сионистских евреях и очень четко не использует термин «сионисты» как обозначение для евреев».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции