Новости

Экс-лидер KKK Дэвид Дюк выразил поддержку лидеру британской лейбористской партии Джереми Корбину

27 августа 2018, 10:00 Великобритания
Поделиться

Две из самых позорных фигур международного крайне правого движения 24 августа поднялись на защиту Джереми Корбина – ультралевого руководителя Британской лейбористской партии, чьи три года на посту лидера были заполнены обвинениями в антисемитизме в рядах партии.

Твит Корбина от 23 августа, призывающий положить конец «мертвой хватке властных элит и доминированию миллиардера над большей частью наших СМИ», получил поддержку от бывшего «Великого мага» белой супрематистской организации Ку – Клукс – Клан, Дэвида Дюка. «Вы знаете, он прав», – час спустя написал Дюк.

Дюк — известный расист, который назвал чернокожих «примитивными животными» на пике своей карьеры в Клане, описал свое открытие о предполагаемом «еврейском контроле» над американскими СМИ как лежащее в основе его «политического пробуждения».  Бывший лидер KKK и ранее поддерживал Корбина. 28 сентября 2015 года Дюк твитнул цитату Корбина о том, что жестокие теракты 9/11 были «подтасованы». А 17 января 2017 года Дюк транслировал свою поддержку предложения Корбина о «расследовании влияния Израиля на британскую политику».

В Великобритании, однако, поддержку Дюком Корбина затмила декларация солидарности другой крайне правой фигуры – Ника Гриффина, бывшего лидер Британской национальной партии (БНП), неонацистской организации. «Иди вперед Джезза!» написал Гриффин в твиттере 23 августа, ссылаясь на прозвище Корбина, которое использовали его сторонники. «Интересно, сколько лейбористских активистов оттолкнула истеричная кампания #Сионистских СМИ против #Корбина?»

Твит Гриффина появился в ответ на очередное обвинение в антисемитизме против Корбина, на этот раз из-за обнародования видео 2013 года, в котором тогдашний член парламента обвинил «сионистов» Великобритании, в том, что они не смогли понять британский способ мышления несмотря на то, что они провели в этой стране всю свою жизнь». По иронии судьбы, которую, возможно, оценит Корбин, у лидера лейбористов и Гриффина один и тот же политический враг: ветеран лейбористской парламентской фракции, Маргарет Ходж. На всеобщих выборах в Великобритании в 2010 году Ходж легко справился с вызовом со стороны Гриффина, победив лидера возрождающейся BNP в лондонском пригороде Баркинг.

Ходж, чья семья приехала в Великобританию, чтобы избежать нацистских преследований, сказала, что голосование, в котором она удвоила свое большинство, было сигналом неонацистской партии «убирайтесь и держитесь подальше – вы здесь не нужны, и вашей мерзкой политике нет места в британской демократии». В июле этого года Ходж сказала лидеру лейбористов, что он «антисемит и расист». Под руководством Корбина заявила она, Лейбористская партия стала «враждебной средой для евреев».

Корбин объявил, что он будет принимать дисциплинарные меры против Ходж после их обмена оскорблениями в Британской палате общин, но 3 августа отказался от этого из-за протеста со стороны своих союзников в лейбористской партии.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции