Новости

Джереми Корбин совершил «не объявленную» поездку в Израиль для встречи с ХАМАСом

22 августа 2018, 10:00 Великобритания
Поделиться

Джереми Корбин столкнулся с утверждениями о том, что он посетил Израиль и Западный берег в ноябре 2010 года с исламистской лоббистской группой, чтобы встретиться с высокопоставленными чиновниками ХАМАСа, но не смог объявить о финансировании поездки, поскольку это явное нарушение парламентских правил.

Лидер лейбористов, совершил поездку с 5 по 9 ноября 2010 года в составе делегации с исламистской лоббистской группой Middle East Monitor (MEMO), которая встретилась с двумя группами парламентариев ХАМАСа. Но расследование, проведенное израильским каналом i24NEWS, утверждает, что нет никаких записей о его визите в Израиль в реестре финансовых интересов членов британского парламента, хотя его коллега, член парламента Эндрю Слотер, заявил, что общая стоимость полетов и проживания за эту поездку составляет 927 фунтов стерлингов, которые, по его словам, были оплачены организациями «Друзья Аль-Аксы» и Middle East Monitor.

Старший помощник мистера Корбина, Сеймас Милн, также участвовал в этой поездке. В то время правила требовали от депутатов заявлять о любых подарках стоимостью более 660 фунтов стерлингов (840 долларов). Отчет о визите г-на Корбина в Иерусалим был удален МЕМО, но i24NEWS получил его первоначальный вариант. Сообщается, что г-н Корбин посетил жену человека, осужденного за шпионаж в пользу «Хезболлы», которого в отчете назвали «политическим заключенным».

Делегация также встретилась с депутатами Кнессета из числа израильских арабов Джамалом Захалкой и Талебом эль-Саной, посетила кварталы Сильван и Шейх Джарра в Иерусалиме, и  протест бедуинов, а также встретилась с официальными лицами Палестинской администрации и посетила Яффо. Но, согласно докладу MEMO, г-н Корбин не встречался во время поездки ни с одним израильтянином.

По возвращении в Великобританию г-н Корбин сообщил о своем опыте в «The Morning Star», написав: «Настало время привлечь к ответственности тех израильтян, которые совершили преступления против человечности, и положить конец торговому соглашению Израиля с ЕС, пока продолжается оккупационная и поселенческая политика». Председатель лейбористской группы «Друзья Израиля» Джоан Райан осудила этот визит, сказав: «Ужасно, что Джереми Корбин решил встретиться с представителями антисемитской террористической группировки, которая стремится уничтожить Израиль. «ХАМАС несет ответственность за некоторые из самых отвратительных террористических преступлений за последние годы, в том числе убийство девочек-подростков у дискотеки и семей в ресторанах и пиццериях. Он должен немедленно извиниться перед семьями тех погибших, кого убили эти террористы».

Один из хорошо осведомленных лейбористов заявил: «Я думаю, он встретил больше людей, которые убивали израильтян, чем реальных израильтян». Израиль упоминается в статье как «сионистское государство» и обвинялся в «апартеиде», проведении «этнической чистки» в Иерусалиме и планировании «принудительной массовой высылки палестинцев из этого района». Он также призывал к международному давлению на Израиль, которое, по его словам, может включать кампанию «Бойкота, отчуждения и санкций» (BDS).

Ранее «Sunday Telegraph» показал, что с 2007 года г-н Корбин совершил по меньшей мере девять поездок, которые он не объявил в реестре финансовых интересов членов британского парламента. Но лейбористы сказали, что они «уверены» в том, что все декларации сумм, превышающих необходимый порог, были сделаны. Зарубежные визиты г-н Корбин внимательно изучаются после того, как стало известно, что в 2014 г. он совершил не объявленный визит в Тунис в 2014 году, когда он возложил венок к могиле вдохновителей бойни на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году.

Он настаивает на том, что его поездка, включая полеты и две ночи в пятизвездочном отеле, стоила меньше финансового порога для раскрытия подарков. Отвечая на последние претензии в связи с визитом в Израиль в 2010 году для встречи с ХАМАСом, пресс-секретарь лейбористов сказал: «Джереми имеет долгую и принципиальную историю солидарности с палестинским народом и взаимодействия с участниками конфликта для поддержки мира и справедливости на Ближнем Востоке. Это правильно».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции