Новости

Дж. К. Роулинг бросает вызов британскому писателю после его критики еврейских жалоб на антисемитизм в Лейбористской партии

28 августа 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Джоан Роулинг вступила в твиттере в полемику с британским писателем по после его критики еврейских жалоб на антисемитизм в Лейбористской партии.

Саймон Магинн, написавший пять триллеров под своим именем и сатирические комедии под именем Симон Нолан 26 августа в твиттере назвал возмущение евреев заявлением лейбористского лидера Джереми Корбина от 2013 году, в котором говорилось, что «сионисты» не понимают британскую культуру «явно искусственным возмущением». И призвал еврейских пользователей Твитера «объяснить свое глубокое и ранящее ощущение травмы». Роулинг, не еврейка, написал в твиттере: «Как вы смеете рассказывать еврею, что их возмущение «явно искусственно»? Как вы смеете требовать, чтобы они предъявляли свою боль и страх по требованию, для вашей личной оценки? О каком другом меньшинстве вы бы так сказали?

Залпы с обеих сторон продолжались в течение всего воскресенья. Роулинг опубликовала несколько цитат из «Антисемита и еврея» Жана-Поля Сартра – известного эссе философа об антисемитизме – и раскритиковала Магинна за то, что он потребовал, чтобы британские евреи объяснили, что они чувствуют находясь под огнем антисемитских нападок «когда в Интернете есть буквально сотни аккаунтов, объясняющих, как Британские евреи в настоящее время чувствуют себя?»

Магинн обвинил Роулинг в «клевете» за то, что она публично назвала его антисемитом в одном из своих твитов, но написал в твиттере, что «я не собираюсь возбуждать против вас судебные иски, потому что у меня нет денег, а у вас их много, но ложь + клевета = клевета. Какая же вы классная актриса. Какая противная злобная маленькая хулиганка. Блокирую». Утром 27 августа он продолжил свое выступление, открыв его твитом: «ПРЕКРАСНЫЕ НОВОСТИ: с сегодняшнего дня любое заявление Джереми Корбина или его сторонников теперь «автоматически антисемитское», если оно не будет очищено группой в составе Дэна Ходжеса, Джоан Роулинг, Стивена Полларда и Дэвида Баддиела.

Дэн Ходжес является обозревателем Daily Mail, который обвинил сторонников Корбина в откровенном антисемитизме. Поллард – редактор лондонской газеты «Jewish Chronicle», а Баддиэль – британский комик и активист, который проводит кампании против антисемитизма на британских футбольных матчах. Магинн призвал Роулинг извиниться за «отвратительное личное обвинение против совершенно незнакомого человека, который не согласен с вами политически», также твитнув, что «ваши поклонники, несомненно, заслуживают большего, чем такое поведение от вас. Я тоже. Я заслуживаю извинений». Роулинг, у которй 14,4 миллиона подписчиков в Твиттере, не ответила.

В прошлом Магинн писал антиеврейские твиты. В июле в ответ на то, что Лейбористская партия отвергла полное международное определение антисемитизма, он написал: «Удивительно, что группа, которая утверждает, что ее заставляют замолчать, угнетают, что она беззащитна, сумела поддерживать эту историю, изо дня в день , неделя за неделей, месяц за месяцем, в каждой консервативной газете и на контролируемом консерваторами Би-би-си. Должно быть, ужасно быть таким угнетенным, таким молчаливым».

Роулинг уже не первый раз обсуждала антисемитизм в Twitter. В апреле она опубликовала скриншот рассказа не еврея, пытающегося объяснить, что такое иудаизм: «Иудаизм — это религия, а не расы», и объяснявшего, почему это вряд ли имеет отношение к определению антисемитизма. Она твитнула: «Большинство евреев Великобритании сегодня вынуждены сталкиваться с этим бредом, поэтому, возможно, некоторые из нас, не евреев, должны начать нести это бремя». «Антисемиты думают, что это умный аргумент, так скажите нам:«Неужели евреи-атеисты были освобождены от того, чтобы носить желтую звезду? #Антисемитизм».

Она также ответила, когда кто-то утверждал, что арабы не могут быть антисемитами, потому что они – семиты. ««Арабы тоже семиты» — это не основано на логике. Это просто личное мнение», – написала она в твиттере.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции