Новости

Сторонники Корбина травят раввина Сакса после того, как тот назвал лейбористского лидера антисемитом

31 августа 2018, 13:00 Великобритания
Поделиться

Несколько видных лейбористских активистов, которые решительно идентифицируют себя с критикуемым лидером своей партии, накинулись с упреками на бывшего главного раввина Великобритании Джонатана Сакса за его жестокую критику Джереми Корбина 28 августа.

Сакс назвал Корбина «антисемитом», который поддерживает «расистов, террористов и торговцев ненавистью» в интервью New Statesman, и его комментарий попал в заголовки  британской прессы. После его комментариев многочисленные про-корбиновские деятели начали клеветническую атаку на Сакса, стремясь дискредитировать его и его взгляды, из-за его весьма уважаемого положения в британских СМИ и политическом истеблишменте.

Ярый сторонник Корбина и обозреватель The Guardian Оуэн Джонс вышел в Twitter, чтобы напасть на Сакса за то, что он написал хвалебную рекламную статью о книге право-ориентированного автора Дугласа Мюррея под названием «Странная смерть Европы. Иммиграция, Идентичность, Ислам», где высказывалась обеспокоенность в отношении массовой иммиграции и политики мультикультурализма в Европе. Джонс отметил, что Мюррей «одобрительно цитирует» Эноха Пауэлла, консервативного политика, действовавшего в 1950-х, 60-х и 70-х годах, который в 1968 году произнес пресловутую речь, известную как речь «Реки крови», где он критиковал массовую иммиграцию в Великобританию, и которая была подвергнута критике как расистская и раскольническая.

Сам Сакс, в своей критике Корбина, сказал, что речь лидера Лейбористской партии в 2013 году, в которой он сказал, что «сионисты» в Великобритании «не понимают английской иронии», была самой худшей политической речью со времен выступления Пауэлла. «Что еще более удивительно, так это то, что книга Дугласа Мюррея, которую рабби Сакс перечисляет как одну из своих лучших книг 2017 года, благосклонно цитирует некого иного, как Эноха Пауэлла», – написал Джонс в Twitter. Аарон Бастани, основатель и главный редактор ультралевой, прокорбинской Novara Media news, а также самопровозглашенный коммунист, обвинил Сакса в твиттере в том, что он был «правым ультранационалистом», также говоря что лейбористы должны были нанести ответный удар в ответ на действия 68 видных британских раввинов, которые недавно опубликовал письмо в The Guardian сильно критикующее лейбористов за нежелание консультироваться с еврейской общиной, когда они в июле принимали спорное определение антисемитизма.

«Первым делом лидеру оппозиции следовало бы ознакомиться с заявлениями 68 раввинов о согласии подписать письмо. В большинстве случаев речь идет о согласии или не согласии с подписанием письма. Другие, такие как Сакс, будут правыми ультранационалистами. Лейбористы не должны уступать таким голосам», – писал Бастани. Журналист Jewish Chronicle Даниэль Шугармэн ответил: «Да, Аарон, вы должны АБСОЛЮТНО внимательно следить за каждым из раввинов, у которых хватило смелости подписать письмо против антисемитизма в Лейбористской партии! Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заставляет вас звучать как совершенно одиозный ультраправый маньяк! Отлично сработано!»

Майкл Уокер, еще один сотрудник Novara Media, занялся темой одобрения Саксом книги Мюррея, твитнув: «Книга Дугласа Мюррея утверждала, что демографические последствия миграции мусульман уничтожат белую, христианскую Европу. Но разве это Корбин, которого @ rabbisacks сравнивает с Пауэллом?» Уокер также отметил, что Сакс в мае 2017 года способствовал визиту в Израиль делегации Всемирной организации Мизрахи, который включал в себя участие в Марше флагов в Иерусалиме. Марш, начинающийся от Дамасских ворот Старого города и проходящий через мусульманский квартал, подвергается сильной критике за подстрекательские речевки демонстрантов против арабов и провокационное поведение в отношении арабских жителей Старого города.

Сакс, однако, не участвовал в марше, но Уолкер, тем не менее, ложно обвинил его в этом. «Сакс провел крайне правое шествие через палестинские районы, где его участники кричали «Смерть арабам», – писал он. «Их намерение состояло в том, чтобы изгнать палестинцев из Восточного Иерусалима. Для @ guardian это просто показывает, что у Сакса есть «прочные убеждения». Теперь вы можете увидеть, как наши средства массовой информации рассматривают палестинцев?»

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции