Новости

Бывший главный раввин Великобритании предупреждает об «экзистенциальной угрозе» британским евреям со стороны Корбина

3 сентября 2018, 15:00 Великобритания
Поделиться

Бывший главный раввин Великобритании удвоил свою резкую критику лидера лейбористов Джереми Корбина, предупреждая, что евреи думают об исходе из Соединенного Королевства из-за «экзистенциальной угрозы» антисемитизма.

Джонатан Сакс сказал в интервью BBC 2 сентября, что впервые за 362 года, что евреи прожили в Великобритании, многие сомневаются, можно ли там воспитывать детей. Он выделил Корбина из-за того, что он не смог справиться с антисемитскими настроениями в главной оппозиционной партии, заявив, что лидер лейбористской партии будет представлять опасность в качестве премьер-министра, если он не выразит «явного раскаяния» за свои прошлые заявления. Сакс сказал: «Когда люди слышат ту риторику, которая исходит от лейбористской партии, которая всплывает среди ранних выступлений Джереми Корбина, они не могут не чувствовать экзистенциальной угрозы».

На прошлой неделе Сакс назвал Корбина опасным антисемитом и обвинил его в «поддержке расистов, террористов и торговцев ненавистью, которые хотят убить евреев и удалить Израиль с карты мира». «Лидер лейбористов, – сказал Сакс, – использует язык классического довоенного европейского антисемитизма». На заданный утром 2 сентября вопрос не зашла ли его критика Корбина слишком далеко, Сакс сказал «абсолютно нет». «Мне пришлось сделать предупреждение: антисемитизм вернулся в континентальную Европу в рамках живой памяти о Холокост», – добавил он. «Любой, кто дружит с ХАМАСом и «Хезболлой», любой, кто использует термин «сионист» свободно и без особой осторожности, рискует погрести Великобританию в пламени ненависти, которое появилось во всей Европе и несет большую ответственность», – сказал Сакс.

Корбин обвиняется в том, что он не смог искоренить антисемитизм среди лейбористов, главной оппозиционной партии Великобритании. Группа из 15 лейбористских депутатов находится на грани раскола и формирования новой партии из-за разочарования в связи со скандалом вокруг этого вопроса, сообщила The Times 2 сентября после того, как ветеран лейбористской партии Фрэнк Филд 30 августа вышел из партии, сказав, что оппозиционная партия стала «войском антисемитизма».

Последний залп критики в адрес партии последовал за обнародованием в прошлом месяце комментариев, сделанных Корбином в речи 2013 года в Палестинском центре возвращения в Лондоне, где он сказал о группе британских «сионистов»: «У них, очевидно, есть две проблемы. Во-первых, они не хотят изучать историю и, во-вторых, прожив в этой стране очень долгое время, возможно, всю свою жизнь, они также не понимают английской иронии». Лейбористы подвергли Сакса критике за обозначение Корбина антисемитом, назвав слова бывшего главного раввина абсурдными и оскорбительными. Корбин, потенциальный премьер-министр как глава основной оппозиционной партии Великобритании, защищал свои замечания 2013 года, настаивая на том, что его ссылка на «сионистов» не была эвфемизмом, обозначающим евреев вообще.

Две недели назад появились кадры, на которых Корбин обвиняет Израиль в совершении геноцида против палестинцев во время митинга 2014 года, когда за ним размахивали флагом ХАМАСа. Корбин называл террористическую организацию «друзьями» до своего избрания лидером лейбористов два года назад, заявление, которое он с тех пор не опроверг. На одной из фотографий, опубликованных недавно, Корбин принимал у себя группу с участием высокопоставленных должностных лиц ХАМАСа в 2012 году, включая членов, осужденных за убийство израильтян в террористических атаках. Ранее в августе газета Daily Mail опубликовала фотографии Корбина с венком во время церемонии в 2014 году на тунисском кладбище, на которой он, казалось, стоял возле могил палестинских террористов, участвовавших в убийстве 11 израильских спортсменов и сотрудников команды на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Похоже, что фотографии показывали Корбина перед мемориальной доской в ​​честь членов террористической организации «Черный сентябрь», расположенной в 15 ярдах (примерно в 13 метрах) от могил погибших в результате авиаудара 1985 года. Фотографии Корбина на кладбище были осуждены премьер-министром Беньямином Нетаньяху.

Обвинения в анти еврейских предрассудках в рамках лейбористской партии выросли с тех пор, как Корбин был избран лидером лейбористов в 2015 году. Некоторые в партии утверждают, что Корбин, давний критик политики Израиля по отношению к палестинцам, допустил, чтобы антисемитские оскорбления оставались безнаказанными. Этот вопрос расколол партию, причем некоторые сторонники Корбина обвиняют оппонентов и правые СМИ в искажении взглядов лидера. Спор недавно обострился после того, как партия предложила принять определение антисемитизма, отличающееся от того, которое было одобрено международным Альянсом в память о Холокосте, – шаг, который был гневно встречен еврейскими организациями и нынешним главным раввином страны.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции