Новости

Депутат палестинского происхождения осуждает плакаты «Израиль – расистское начинание», как «откровенно антисемитские»

9 сентября 2018, 10:00 Великобритания
Поделиться

Первый депутат палестинского происхождения в Великобритании осудил порчу автобусных остановок плакатами «Израиль – расистское начинание» как «откровенно антисемитскую». Лейла Моран, депутат от Западного Оксфорда и Абингдона, принимала участие в обсуждении на ежедневном политическом шоу BBC о том, что 5 сентября в центре Лондона было испорчено несколько автобусных остановок. Плакаты должны были высмеять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), которое лейбористская партия приняла на этой неделе, после продолжительного давления ряда еврейских организаций и с оговоркой, гласящей о «свободе слова» в отношении Израиля. Определение IHRA называет «именование Израиля … расистским начинанием» как пример потенциального антисемитизма.

Г-жа Моран осудила плакаты, сказав: «Я палестинка … Тот факт, что это исходит от группы, которая якобы говорит от имени палестинцев, очень обижает меня, потому что я считаю это откровенно антисемитским». Плакаты были расположены на автобусных остановках в «Слоне и замке», на мосту Ватерлоо, в Блумсбери и Вестминстере. Г-жа Моран отвечала теневому канцлеру Джоне Макдоннеллу, который сказал в программе: «Нет ничего антисемитского в том, чтобы описывать государство как расистское. «В вопросе о поколении «Виндраш» я описывал британское государство как расистское. При этом, это антисемитизм, если вы говорите: «Государство Израиль расистское». Г-жа Моран сказала: «В израильском правительстве есть фракции, которыми часто руководит Нетаньяху, у которых действительно есть проблемы с палестинцами и поселениями, и там есть очень четкие вопросы». «Но говорить, что вся страна расистская, совершенно неверно».

Власти быстро отреагировали на сообщения о вандализме, а Transport for London (TfL) заявила «Эти объявления не были одобрены TfL или нашим рекламным партнером JCDecaux. Это «мусорная» рассылка, и, следовательно, акт вандализма, который мы воспринимаем крайне серьезно. «Мы поручили нашим подрядчикам немедленно удалить все плакаты, найденные в нашей сети». Садик Хан, мэр Лондона, осудил плакаты как «оскорбительные» и подтвердил, что любые найденные плакаты будут быстро удалены.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции