Новости

В бывшем нацистском лагере в Голландии пройдет мероприятие для беженцев

23 января 2019, 14:00 Нидерланды
Поделиться

Голландский музей, посвященный памяти нацистского концентрационного лагеря, отстоял план проведения там мероприятия о бедственном положении современных беженцев.

План Мемориального центра «Лагерь Вестерборк», о котором было объявлено на прошлой неделе, вызвал возмущение местных евреев, которые посчитали его граничащим с надругательством над памятью о Холокосте в стране, где их община так никогда полностью и не оправилась от геноцида. Музей рекламировал проведение в июне мероприятия под названием «Ночь беженца». На этом мероприятии будет проведена ночная прогулка к северному городу Гронинген из Вестерборка, где до этого содержалось большинство голландских евреев, убитых во время Холокоста, и откуда их отправляли в лагеря смерти в Восточной Европе.

Заместитель председателя Центрального еврейского совета Нидерландов, CJO, Ронни Нафтаниэль сказал, что проведение мероприятия в Вестерборке неуместно, поскольку оно подразумевает сравнение современной ситуации с беженцами и системного уничтожения европейских евреев. Но директор музея Дирк Малдер сказал, что это подходит для Вестерборка, потому что лагерь был основан в 1939 году как учреждение для беженцев, созданное для немецких евреев правительством Нидерландов. Только позже вторгшиеся нацисты превратили Вестерборк в часть их так называемого окончательного решения еврейского вопроса, отметил он. Нафтаниэль отверг это объяснение. Ужас от нахождения в поезде, отправлявшемся из Вестерборка, и у прибывающих туда, написал он в Twitter, «несопоставим».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции