Новости

Голландская пара обнаружила свидетельства забытой истории времен Холокоста в своем загородном доме

14 января 2019, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Несмотря на свое деревенское очарование, дом мечты, купленный Роксаной ван Иперен и ее партнершей, почти разрушил их брак. Ван Иперен, 42-летняя писательница, недооценила объем ремонта, необходимого для усадьбы в сельской местности к востоку от Амстердама. Она купила это место в 2012 году вместе с Йорис Ленглет как дом для пары и их троих детей.

«Мы почти расстались к тому времени, когда все было закончено», – вспоминала она в ноябрьском интервью на телеканале NPO1. Но на фоне «споров, страданий и работы», как она описала это, пара сделала открытия, значение которых они осознали лишь спустя месяцы: во время Холокоста их новый дом был центром одной из самых смелых спасательных операций в Голландии, проводимых евреями для спасения евреев. Изложенная в бестселлере, опубликованном ван Иперен в прошлом году, эта история вызвала большой интерес средств массовой информации на фоне волны самоанализа о многогранной истории голландского общества в эпоху Холокоста. В книжных магазинах «Высокое гнездо» неделями оставалось в топ-10 документальных произведений местных авторов.

«Многие евреи оказали сопротивление, но о большинстве из них мы знаем очень мало», – говорит режиссер Вилли Линдвер, который снял несколько документальных фильмов о Холокосте в своих родных Нидерландах. Он сказал, что история «Высокого гнезда» «показывает, что не все голландские евреи пошли, как овцы, на бойню, и это очень важно». Но для широкого круга читателей часть привлекательности книги заключается в сильных характерах людей, которые спасали других в доме ван Иперен: сестер Дженни и Лиен Брилльеслипер и их семьи. Смелые активисты-антифашисты – Дженни воевала добровольцем в гражданской войне в Испании – они использовали свои связи, чтобы спрятаться от немцев в доме в Наардене, расположенном в 10 милях к востоку от Амстердама. Но затем они, рискуя жизнью, открыли свой приют для евреев и других нуждающихся.

Ван Иперен нашла свидетельство изобретательности сестер, как только начались ремонтные работы, обнаружив двойные стены, секретные двери и скрытые за стенами тайники, которые были так хорошо замаскированы, что оставались незамеченными на протяжении десятилетий. В одном тайнике Ван Иперен даже нашла газеты голландского Сопротивления военного времени. Десятки евреев прошли через безопасный дом, который «идеально расположен – недалеко от Амстердама, но в глуши», – сказала ван Иперен. Поместье из девяти комнат в основном скрыто от чужих глаз большими деревьями, что позволяло жильцам уединиться. Секретность операции привела к тому, что она не попала в учебники истории, хотя это был редкий случай, когда голландские евреи не только избежали геноцида, но и помогли другим сделать это.

Даже когда они делали эти открытия, ван Иперен и ее партнер сначала не заметили их значения. «История открытия звучит романтично, но правда в том, что мы просто не знали о результатах своей работы», – сказала она в интервью. «Это был старый дом, и во время ремонта вы, естественно, что-то узнаете о его истории. Мы говорили об этом. Но потом мы просто закрыли тайник и установили на нем новый пол».

Реставрация совпала с крупными изменениями в отношении к Холокосту в Нидерландах, которые получили свой первый национальный музей Холокоста только в 2016 году. В 2012 году в Нидерландах была создана широкая низовая организация домовладельцев, чья собственность когда-то принадлежала жертвам Холокоста. Сейчас они открывают десятки домов примерно в 20 муниципалитетах для посещения публикой каждый год в голландский день памяти. Тем временем Амстердам строит огромный памятник жертвам Холокоста в центре города. В этом году город и Гаага выплатили миллионы долларов в качестве возмещения жертвам Холокоста, с которых они несправедливо собирали налоги, не уплаченные ими во время немецкой оккупации. В ноябре национальная железнодорожная компания объявила, что рассмотрит вопрос компенсации жертвам за то, что ее работники помогли транспортировать их в лагеря уничтожения. Это вызвало аналогичную акцию в прошлом месяце со стороны амстердамской транспортной компании GVB.

На фоне этих событий, которые сопровождались постоянным потоком новостей и книг о Холокосте, секреты дома ван Иперен продолжали манить. В конечном итоге они отправили ее в шестилетний путь открытий через собеседования, изучение архивных материалов и сопоставление информации оттуда с показаниями выживших. Сестры, интеллектуалы из либеральной еврейской семьи, прибыли в поместье возле Наардена в 1943 году на фоне депортации в лагеря смерти и растущего осознания того, что Гитлер уничтожает европейских евреев. К тому времени нацисты убили 75 процентов довоенного еврейского населения Нидерландов, насчитывавшего около 140 000 человек – самый высокий уровень смертности в оккупированной нацистами Западной Европе. «Все, кто мог, в панике, искали укрытия», – говорит ван Иперен. И все же в доме Брилльеслиперо «на самом деле было много музыки и жажды жизни в течение этого времени, что отличает ее от типичной истории о выживании в укрытии, которую мы знаем в этой стране», – сказала ван Иперен.

Она нашла ноты песен, которые сестры (Лиэн была известной певицей), и их гости сочиняли и исполняли в рамках музыкальных вечеров. Были житейские дебаты и ужины в саду – некоторые из скрывающихся людей были работниками искусства – среди смеха детей. Одним из этих «деток» был Роберт Брандес, 5-летний сын Дженни и ее мужа, Боба Брандеса. Роберт Брандес, художник, которому сейчас 79 лет, подарил ван Иперен, которая нашла его, пожелтевшую фотографию, сделанную у нее дома в 1943 году. В солнечный день он плещется в металлической ванне на заднем дворе в окружении своей двоюродной сестры Катинки Реблинг, дочери Лиэн и еще одного ребенка. Но в июне 1944 года Эдди Мусберген, один из сотен голландцев, которые предали евреев или охотились на скрывавшихся евреев, сообщил властям о своих подозрениях в отношении имения.

По словам Реблинг, дочери Лиен, это была случайность, но случайность для которой у сестер тоже был план. Во время гестаповского рейда ее мать сняла вазу с подоконника, выходящего на подъездную дорожку — секретный знак для других жильцов, что дом находится под угрозой. Облава произошла, когда Дженни и ее сын отсутствовали. Дженни увидела вазу, когда они вернулись, и попыталась догнать Роберта, который шел впереди нее. Но немцы увидели их и тоже арестовали. Сестры и их семьи были отправлены в концлагеря Вестерборк, Аушвиц и Берген-Бельзен. В Берген-Бельзене Дженни познакомилась с семьей Анны Франк. «Она пряталась под одеялом», – вспоминала Дженни, умершая в 2003 году, в документальном фильме Линдвера в 1988 году. «У нее больше не было слез, чтобы плакать. Они давно закончились». Дженни пошла проведать Анну несколько дней спустя и увидела сестру Анны, Марго, лежащей мертвой на полу. Анна умерла вскоре после этого, сказала Дженни.

Ван Иперен обнаружила, что обе сестры Брилльеслипер пережили Холокост – отчасти потому, что они были людьми, представляющими интерес для нацистов из-за их положения в антифашистском движении. Это предотвратило их отправку в газовые камеры в Аушвице. Роберт Брандес был избавлен от депортации, потому что после его задержания нацисты сочли его лишь наполовину евреем. Реблинг, которой было 3 года, и чьи родители были евреями, была увезена из тюрьмы бойцом ​​Сопротивления, и дожила до конца войны в подполье. «То, что мы все еще живы, – сказала Реблинг во время ноябрьского интервью с NPO1, – может быть объяснено только непрерывной цепью чудес».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции