Новости

Германия возместит ущерб сотням евреев, бежавшим от нацистов в детстве

18 декабря 2018, 09:00 Германия
Поделиться

Германия согласилась на единовременные выплаты оставшимся в живых, в первую очередь евреям, которые были вывезены из нацистской Германии в детстве, и многие из которых потеряли родителей, сообщила 17 декабря организация, которая ведет переговоры о компенсации с правительством Германии.

Нью-йоркская Конференция по рассмотрению еврейских материальных претензий к Германии) (или Клеймс- конференс) заявила, что правительство согласилось выплатить 2500 евро (2800 долларов) тем, кто еще жив, из числа 10 000 человек, бежавших в рамках программы «киндертранспорт». В этом году исполняется 80 лет со дня начала вывоза детей в Британию из нацистской Германии и других стран Европы. Считается, что около 1000 выживших сегодня живы, около половины из них проживают в Британии, и платеж рассматривается как «символическое признание их страданий», заявил переговорщик Клеймс-конференс Грег Шнайдер.

«Почти во всех случаях оставшиеся дома родители были убиты в концентрационных лагерях во время Холокоста», – сказал Шнайдер агентству Associated Press.

После нацистского антиеврейского погрома в ноябре 1938 года, известного как «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитого стекла», британское правительство согласилось принять неопределенное количество еврейских детей в качестве беженцев из нацистской Германии или территорий, которые она аннексировала. Еврейские организации в нацистской Германии спланировали эти перевозки, и, по данным Мемориального музея Холокоста США, первые дети прибыли в Харвич 2 декабря 1938 года. Последний транспорт покинул Германию 1 сентября 1939 года — в день, когда с нацистским вторжением в Польшу началась Вторая мировая война. Последний транспорт из континентальной Европы покинул Нидерланды 14 мая 1940 года, в тот же день, когда голландские войска сдались нацисты. В общей сложности, согласно данным музея, около 10 000 детей из Германии, Австрии, Чехословакии и Польши были доставлены в Великобританию, около 7500 из которых были евреями. Около половины были размещены в приемных семьях, а остальные оставались в общежитиях, школах или на фермах.

По словам Шнайдера, помимо тех, кто остался в Великобритании, многие переселились в США, Израиль, Канаду, Австралию и другие страны. Сегодня выжившим, по крайней мере, за 80, и большинство из них продолжают вспоминать об отъезде как о решающем моменте своей жизни, когда их сажают на поезда, идущие в неизвестность, и они часто прощались с родителями и братьями и сестрами в последний раз, сказал Шнайдер. «Эти деньги являются подтверждением того, что с ними произошла травматическая, ужасная вещь», – сказал он. Некоторые выжившие уже получили небольшие выплаты в 1950-х годах, но это не помешает им получить новое пособие, заявила Клеймс-конференс.

Клеймс-конференс ведет постоянные переговоры с Германией по увеличению числа людей, имеющих право на компенсацию. С 1952 года правительство Германии выплатило частным лицам более 80 миллиардов долларов за страдания и потери в результате преследований со стороны нацистов.

В 2019 году Клеймс-конференс выделит около 350 миллионов долларов в виде прямой компенсации более чем 60 000 выживших в 83 странах, сообщает организация. Кроме того, он предоставит около 550 миллионов долларов в виде грантов учреждениям социального обслуживания, которые предоставляют услуги по уходу на дому, еду, медикаменты и другие услуги лицам, пережившим Холокост.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции