Новости

Вертикальная ферма производит кошерную сертифицированную продукцию, не содержащую насекомых

30 декабря 2020, 16:00 Нидерланды
Поделиться

Совершив прорыв на рынке кашрута, вертикальная фермерская компания из Нидерландов производит и продает кулинарные травы без необходимости мыть или проверять наличие насекомых, как это обычно требуется по еврейскому религиозному закону, отмечает «The Jerusalem Post».

Важно отметить, что новая линейка трав и их статус были одобрены ультраортодоксальным агентством «Machzikei Hadas kashrut» в Антверпене, а также кошерным сертификационным агентством «Star K», что придало продукту большой авторитет на общем рынке кашрута. Согласно еврейскому закону, употребление в пищу насекомых строго запрещено, и те, кто соблюдает кашрут, должны тщательно мыть и проверять салат, травы, зелень, фрукты и овощи, чтобы убедиться, что они не содержат насекомых. Но вертикальная ферма «Future Crops» разработала систему выращивания базилика, укропа, кориандра (кинзы) и петрушки в среде, полностью свободной от насекомых.

Вертикальные фермы — это закрытые многоуровневые объекты, которые улучшают рост растений в строго контролируемой среде, максимизируют использование земли и повышают урожайность. Соучредитель и генеральный директор «Future Crops» Гэри Гринспен говорит, что его объекты полностью изолированы от внешней среды, что препятствует проникновению насекомых. Земля, на которой выращиваются травы, также проходит специальную обработку, чтобы избежать распространения насекомых среди продуктов, и не используются пестициды. Продукция продается под брендом «Future Crops» «Eve» и распространяется во Франции, Великобритании, Бельгии и некоторых других европейских странах.

Компания заявляет, что в следующем году надеется ввести в свою линейку продуктов рукколу, молодой шпинат и салат ромэн. Раввин Ашер Штернбух из отдела кашрута «Machzikei Hadas» заявил, что новая линейка продуктов и тот факт, что продукты не требуют мытья или проверки, является большим прорывом для соблюдающих кашрут. Штернбух заявил, что высокий уровень контроля за окружающей средой и продуктами означает, что риск присутствия насекомых практически исключен. Раввин сказал, что инспектора кашрута от «Machzikei Hadas» осуществили кропотливые проверки многочисленных партий продукции и еще не нашли ни одного насекомого среди трав. Штернбух подчеркнул, что эта технология очень приветствуется и что она дает большие возможности для рынка кошерной продукции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции