Новости

Несмотря на пандемию, Аргентина рассчитывает удвоить производство кошерного мяса в 2021 году

11 ноября 2020, 13:00 аргентина
Поделиться

В разгар ценовой войны за кошерное мясо в Аргентину, одного из крупнейших мировых поставщиков кошерного мяса, прибыла делегация израильских раввинов, чтобы увеличить производство в разгар второй волны пандемии коронавируса. По данным правительства Аргентины, 87 раввинов, прибывших на прошлой неделе, помогут стране удвоить экспорт кошерного мяса в 2021 году. В прошлом году было экспортировано около 24 тысяч тонн. Группа из почти 100 раввинов приехала из Израиля в июне.

В прошлом месяце еврей-бизнесмен Роберто Гольдфарб, владеющий торговой сетью «Diarco», начал продавать кошерное мясо на местном рынке по гораздо более низким, чем традиционные цены, ценам, сравнивая индустрию кошерной сертификации в стране с «мафией». Его поддержала с помощью специального заявления Латиноамериканская раввинская семинария, отделение Раввинской ассамблеи, объединяющей консервативных евреев. Но главные ортодоксальные раввины страны раскритиковали это заявление, назвав консервативные организации «самозваными раввинскими учреждениями» и заявив, что они не устанавливают цены, а только предоставляют услуги по сертификации.

Кошерность более дешевого мяса, продаваемого в супермаркетах «Diarco» – в некоторых случаях менее чем за половину традиционной цены – контролируется не консервативными раввинами, а ортодоксальным раввином, связанным с хасидским движением «Хабад-Любавич», Йосефом-Ицхаком Фейгельстоком.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции