Новости

Польское правительство обещает внести на рассмотрение новый закон о прекращении ритуального убоя

8 ноября 2020, 15:00 польша
Поделиться

Правительство Польши отозвало законопроект, запрещающий производство кошерного и халяльного мяса, но пообещало ввести новый.

Министр сельского хозяйства Гжегож Пуда объявил 4 ноября, что законопроект, уже принятый парламентом, не будет передан на подпись президенту. Вместо этого будет разработан новый закон, который будет представлен в парламент. Это последнее из ряда скандальных законодательных актов о ритуальном убое, которые иллюстрируют трудности правого правительства в реализации политики, в которую оно верит, но которая может нанести ущерб многим фермерам, принадлежащим к его сторонникам.

Пуда не объяснил причину своего решения, но, похоже, предположил, что первоначальный закон был недостаточно строгим в отношении ритуального убоя, отрасли польской промышленности, объем которой составляет 1,8 миллиарда долларов, и большая часть продукции которой идет на экспорт. В законопроекте, который также предусматривал запрет на выращивание животных для производства меха и который мог бы усилить юридические полномочия ветеринаров и инспекторов по защите животных, должны быть учтены интересы фермеров и предпринимателей, пояснил Пуда, объясняя свой шаг.

Парламентский комитет изначально исключил ритуальный убой из законопроекта, но это положение было вновь введено до его принятия. В прошлом месяце Сенат Польши внес поправку, согласно которой введение запрета отложено до 2025 года. Пуда заявил, что новый законопроект будет «скорректирован с учетом требований законодательства ЕС», которые, по его словам, запрещают ритуальный убой. На самом деле законы ЕС разрешают забой животных без оглушения по религиозным причинам, как того требуют иудаизм и ислам.

Ожидается, что новый закон будет включать предлагаемый запрет на производство такого мяса на экспорт. Ян Кшиштоф Ардановски, предшественник Пуды, сказал, что он и многие другие «теряются в догадках» по поводу того, как правительство воспринимает закон.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции