Новости

Польский парламент проголосовал за запрет на экспорт кошерного и халяльного мяса стоимостью 1,8 млрд долларов

21 сентября 2020, 16:00 польша
Поделиться

Польша подошла к прекращению производства кошерного и халяльного мяса на экспорт, объем которого равен 1,8 миллиарда долларов – через день после того, как парламентский комитет снял формулировки о запрете в законопроекте о правах животных.

Вечером 17 сентября нижняя палата парламента, Сейм, проголосовала за закон о защите животных. Из 460 парламентариев 375 поддержали эту меру. Формулировка о запрете была повторно внесена в закон, сообщает «Tok FM». Законопроект еще должен быть принят Сенатом, чтобы вступить в силу. Закон, окончательный текст которого не опубликован, запрещает убой животных без предварительного оглушения. По сообщению информационного агентства PAP, исключение сделано для мяса, производимого для нужд религиозных меньшинств в Польше. В законе говорится, что производители мяса, пострадавшие от запрета, получат компенсацию от правительства, которое также определит, кто может проводить убой без оглушения.

Ярослав Качинский, лидер правящей партии «Право и справедливость», является автором закона, который также запрещает разведение животных на мех и их использование в цирковых представлениях. В Польше менее 20000 евреев и мусульманское меньшинство того же размера, но, тем не менее, Польша является крупным экспортером кошерного и халяльного мяса. Противники убоя без оглушения, который является обязательным условием для халяльного и кошерного убоя, считают его жестоким. Сторонники этой практики говорят, что она относительно безболезненна.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции