Новости

Первый кошерный ресторан в ОАЭ открывается в самом высоком здании в мире

23 сентября 2020, 09:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

После подписания Объединенными Арабскими Эмиратами соглашения с Израилем о нормализации отношений на прошлой неделе, первый в ОАЭ сертифицированный кошерный ресторан открылся 17 сентября на первом этаже роскошного отеля «Armani», расположенного в небоскребе «Бурдж-Халифа» в Дубае, самом высоком здании в мире.

Ресторан «Armani/Kaf» сертифицирован как супер-кошерный под руководством раввина Леви Дачмана, хабадского раввина в ОАЭ. Ресторан заявил, что будет обеспечивать обслуживание номеров для постояльцев отеля, которые хотят насладиться кошерной кухней ресторана, не выходя из своих номеров, а также предложит услуги доставки еды по Дубаю. «Armani/Kaf» будет закрыт для гостей по пятницам, но до шабата будет предлагать специальные субботние порции на вынос. Ресторан – не первое кошерное заведение в ОАЭ — это звание принадлежит «Elli’s Kosher Kitchen», ресторанному бизнесу, принадлежащему Элли Криль, жене президента Еврейского совета Эмиратов Росса Криля.

В начале сентября американский «Ортодоксальный союз» заявил, что станет ведущим агентством по сертификации кошерности в Объединенных Арабских Эмиратах. Руководство ОАЭ обратилось к «Ортодоксальному союзу» с просьбой взять это на себя после того, как он занимался подготовкой кошерной еды во время визита в ОАЭ израильской и американской делегации. «Ортодоксальный союз – Кошер», который, по словам организации, является крупнейшим в мире агентством по сертификации на кошерность, будет контролировать соблюдение правил питания в партнерстве с местной еврейской общиной ОАЭ. Он будет отвечать за кошерное питание в отелях и на мероприятиях, включая «Expo 2020», крупную международную выставку, которая будет проходить в Дубае с октября 2021 года (мероприятие было отложено из-за пандемии коронавируса).

Ранее в этом месяце местные власти в Абу-Даби проинструктировали все отели города готовить кошерные блюда, ожидая израильских туристов после подписания соглашения о нормализации отношений. Оценки того, сколько евреев в настоящее время проживает в ОАЭ, колеблются от нескольких сотен до 1500. Есть три разных общины – две ортодоксальные и одна объединяющая разные течения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции