Новости

Недосягаемая мечта: авиакомпания «Emirates» предлагает кошерную еду

21 сентября 2020, 09:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Служба кейтеринга флагманской авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов начнет производить и подавать кошерные блюда в полете, стремясь привлечь еврейских путешественников после нормализации отношений с Израилем.

17 сентября «Emirates Flight Catering» объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с «CCL Holdings», компанией, принадлежащей президенту Еврейского совета Эмиратов Россу Крилю. «Новое партнерство будет называться «Кошерная Аравия», и ожидается, что производство начнется к январю 2021 года», – говорится в пресс-релизе «Emirates Flight Catering» или EKFC. EKFC заявляет, что она — одна из крупнейших в мире кейтеринговых компаний, обслуживающая более 100 авиакомпаний.

Блюда будут производиться на специальном предприятии, созданном для приготовления кошерной еды в ОАЭ, и будут сертифицированы как соответствующие еврейским законам о питании «Ортодоксальным союзом» из США в сотрудничестве с Южноафриканским союзом ортодоксальных синагог, говорится в пресс-релизе. «Мы рады заключить соглашение с CCL о предоставлении кошерной еды», – говорится в заявлении генерального директора «Emirates Flight Catering» Саида Мухаммеда. В настоящее время пассажирам «Emirates», просящим кошерное питание, подают блюда, приготовленные отделением движения «Хабад-Любавич» в Таиланде.

«Мы следим за мировыми тенденциями в отношении кошерной еды, и с учетом последних событий мы ожидаем, что спрос на кошерную пищу в ОАЭ и регионе будет быстро расти», – заявил Мухаммед. «Наше партнерство будет охватывать все сферы питания, и мы также изучим возможность открытия ресторанов в Дубае и странах Персидского залива». По его словам, производство кошерной еды на месте также поможет компании обслуживать клиентов из числа религиозных евреев в преддверии предстоящей выставки Expo-2020. «Приготовление блюд здесь, в ОАЭ, дает нам контроль и гарантирует качество».

Криль заявил, что «Кошерная Аравия» была создана для удовлетворения «растущего спроса в ОАЭ не только со стороны еврейской общины здесь, но и со стороны других потребителей, ищущих здоровые и халяльные продукты». «Это полностью меняет правила игры в еврейских поездках (на отдых и по делам) в ОАЭ», – говорит Ариэлла Штайнрайх, часто путешествующая в ОАЭ по вопросам бизнеса. «Раньше я могла получать кошерную еду на рейсах из Нью-Йорка в ОАЭ, но на рейсах из ОАЭ обратно в Нью-Йорк никогда, а это 15-часовой перелет. Сегодняшнее объявление является еще одним примером того, как ОАЭ открывают двери для путешественников-евреев, гарантируя нам доступ к кошерной пище».

В явном ожидании наплыва еврейских туристов местные власти Абу-Даби на прошлой неделе поручили всем отелям города готовить кошерные блюда. В письменном сообщении, отправленном менеджерам всех отелей в столице Эмиратов, Департамент культуры и туризма заявляет о своем обязательстве обслуживать «всех посетителей и туристов в эмирате Абу-Даби». Поэтому «всем гостиничным заведениям рекомендуется включать кошерные блюда в меню обслуживания номеров и во всех точках продажи продуктов питания и напитков в своих заведениях». В городе около 160 гостиниц и отелей.

Оценки того, сколько евреев в настоящее время проживает в Эмиратах, колеблются от нескольких сотен до 1500 человек. Есть три общины – две ортодоксальные и одна, объединяющая представителей разных течений. Подавляющее большинство евреев ОАЭ живут в Дубае. «Emirates Flight Catering» работает с авиакомпаниями и государственными учреждениями ОАЭ. В 2019 году компания произвела более 80 миллионов обедов. «Ортодоксальный союз», одна из ведущих ортодоксальных еврейских организаций в США, сообщает, что его агентство по сертификации на кошерность проверяет более 1 миллиона ингредиентов в более чем 100 странах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции