Новости

Какую арабскую страну больше всего хотят посетить израильтяне?

17 сентября 2020, 09:00 опрос
Поделиться

Согласно новому исследованию, опубликованному Институтом «Митвим» 15 сентября, израильтяне ждут возможности посетить Объединенные Арабские Эмираты и надеются посетить Ливан и Саудовскую Аравию.

Около 23% респондентов заявили, что хотят посетить ОАЭ, 7% заявили, что хотят посетить Ливан, а 4% заявили, что хотят посетить Саудовскую Аравию. Около 6% заявили, что хотели бы посетить Египет, 3% заявили, что хотели бы посетить Иорданию, с которой Израиль поддерживает дипломатические отношения, в то время как 42% респондентов заявили, что они не заинтересованы в посещении арабских стран.

Когда Израиль 15 сентября подписывает соглашение о нормализации отношений с ОАЭ, израильтяне считают, что экономика — это сфера, на которой страна должна сосредоточить наибольшее внимание (44%), когда дело доходит до соглашения, за ней следуют безопасность (24%), дипломатия (16%) и общегражданские вопросы (5%).

«Чтобы достичь мира с Эмиратами, необходимо развивать связи в мире музыки, искусства, языка, спорта, образования и исследований», – говорит доктор Моран Зага из Института «Митвим». «Если на политическую открытость, которую страны выражают друг другу, также отвечает социальная открытость со стороны их разнообразного населения, это будет новой линией еврейско-арабских отношений в регионе». «Соглашение с Эмиратами воссоздает израильскую дискуссию о мире, надежде и региональном сотрудничестве», – отмечает д-р Нимрод Горен из Института «Митвим». «Это также снижает опасения по поводу безопасности, связанные с враждебной обстановкой, и, следовательно, может повысить готовность к политическим компромиссам. Это, а также укрепление связей со странами в регионе – необходимо использовать для достижения прогресса на пути к миру с палестинцами».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции