Новости

Вопросы о двух государствах и поселениях, не входящих в состав Израиля, не упомянуты в соглашениях с ОАЭ и Бахрейном

16 сентября 2020, 12:00 международные отношения
Поделиться

Вопрос аннексии или решение о создании двух государств с палестинцами не являются частью Соглашений Абрахама, подписанных премьер-министром Биньямином Нетаньяху 15 сентября, об установлении мира и дипломатических отношений с ОАЭ и Бахрейном.

«Договор о мире, дипломатических отношениях и полной нормализации между Объединенными Арабскими Эмиратами и Государством Израиль» напоминает о церемонии в Белом доме в январе, на которой президент США Дональд Трамп представил свой мирный план и обязывает стороны договора «продолжать свои усилия по достижению справедливого, всеобъемлющего, реалистичного и прочного решения израильско-палестинского конфликта». Он также обязывает их «работать вместе над достижением урегулирования израильско-палестинского конфликта путем переговоров, которое отвечает законным потребностям и чаяниям обоих народов, а также для продвижения всеобъемлющего мира, стабильности и процветания на Ближнем Востоке».

В преамбуле также упоминаются мирные договоры Израиля с Египтом и Иорданией, ни один из которых не требует решения на основе сосуществования двух государств. Ранее 15 сентября государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что палестинское государство упоминается в Соглашении Абрахама, поскольку оно ссылается на предыдущие подписанные соглашения. Однако мирный договор с Египтом предусматривал Палестинскую автономию, а договор с Иорданией ассоциировал мир с продолжением процесса Осло, который прямо не предусматривал создание Палестинского государства. В «Декларации о мире, сотрудничестве и конструктивных дипломатических и дружественных отношениях» между Израилем и Бахрейном, которая занимает всего одну страницу, просто говорится, что они будут продолжать «усилия по достижению справедливого, всеобъемлющего и прочного урегулирования израильско-палестинского конфликта».

Ни в одном из соглашений не упоминалось, что Израиль приостанавливает свои планы по распространению суверенитета на части Иудеи и Самарии, хотя Нетаньяху публично признал, что это так, и не призывается заморозить строительство в израильских общинах в этих районах, как об этом говорилось ранее. Также в соглашении не упоминались какие-либо продажи оружия, включая самолеты F-35, которые ОАЭ стремятся закупить, в то время как позиция Израиля заключается в том, что это поставит под угрозу его качественное военное преимущество на Ближнем Востоке – преимущество, гарантированное законодательством США.

В декларации, подписанной Нетаньяху и министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом Аль-Заяни, говорится, что они согласились установить полные дипломатические отношения и вместе работать над обеспечением безопасности, укрепляя мир и сосуществование. Кроме того, Бахрейн и Израиль планируют подписать в ближайшие недели соглашения об инвестициях, туризме, прямых рейсах, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде и многом другом, в дополнение к взаимному открытию посольств.

Документ Израиль-ОАЭ состоит из семи страниц и включает в себя обязательство по поддержанию межконфессиональной толерантности на Ближнем Востоке. «Признавая, что арабский и еврейский народы являются потомками общего предка, Авраама, и намереваясь способствовать развитию на Ближнем Востоке реальности, в которой мусульмане, евреи, христиане и люди всех вероисповеданий, конфессий, верований и национальностей живут в духе сосуществования, взаимопонимания и взаимного уважения и привержены ему», – говорится в договоре. Другая статья договора призывает стороны работать «в духе их общего предка, Авраама», чтобы способствовать сосуществованию и уважению посредством таких программ, как межконфессиональный диалог и культурные и академические обмены.

В договоре также указана дата подписания по еврейскому, мусульманскому и христианскому календарям. Стороны договорились об установлении мира, дипломатических отношений и нормализации, об обмене послами и открытии посольств, а также сотрудничестве в различных сферах, включая финансы и инвестиции, гражданскую авиацию, консульские услуги, инновационные торгово-экономические отношения, здравоохранение, науку, технологии и «мирное использование космического пространства», проблемы образования и многое другое. Соглашение включает 13 приложений, в которых кратко описывается сотрудничество по широкому кругу вопросов.

Что касается обязательства Нетаньяху довести этот вопрос до правительства и Кнессета, договор гласит, что он «должен быть ратифицирован обеими сторонами в кратчайшие сроки в соответствии с их соответствующими национальными процедурами и вступит в силу после обмена ратификационными грамотами». Все четыре стороны подписали «Декларацию соглашений Абрахама», соглашение и более общую декларацию о намерениях, к которой как надеются США присоединяться и другие арабские страны. В декларации содержится призыв к укреплению «мира на Ближнем Востоке на основе взаимопонимания и сосуществования, а также уважения человеческого достоинства и свобод, включая свободу вероисповедания». Он также призывает поощрять развитие межконфессионального и межкультурного диалога, «чтобы продвигать культуру мира между тремя авраамическими религиями и всем человечеством».

Стороны подписали три экземпляра каждого соглашения на английском, иврите и арабском языках. Во время церемонии министр иностранных дел ОАЭ Абдаллах бен Зайед попросил Нетаньяху показать ему, где поставить подпись в еврейском документе, а Нетаньяху попросил его взамен помочь с арабской версией.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции