Новости

Еврейская община Бахрейна приветствует нормализацию отношений как «исторический момент»

14 сентября 2020, 10:00 Бахрейн
Поделиться

Еврейская община Бахрейна приветствовала то, что, как говорят, было историческим и неожиданным соглашением королевства о нормализации отношений с Израилем, о котором было объявлено 11 сентября.

«Это исторический момент, который мы никогда не ожидали увидеть при нашей жизни», – подчеркнул в заявлении глава еврейской общины Бахрейна Эбрахим Дауд Нону. В заявлении выражается благодарность королю Бахрейна Хамаду бен Салману аль-Халифе «за дальновидность, чтобы принять это решение, и его веру в сосуществование, а также его веру и способность разрушить барьеры, ограничивающие совместное проживание», – говорится в заявлении. «Мы надеемся на успешные отношения, приносящие пользу обеим странам».

Президент США Дональд Трамп объявил о соглашении 11 сентября, в результате чего Бахрейн стал второй страной Персидского залива, установившей открытые отношения с Израилем менее чем за месяц. В совместном заявлении, опубликованном Белым домом, говорится, что король Бахрейна ранее в тот же день разговаривал с премьер-министром Биньямином Нетаньяху «и согласился на установление полных дипломатических отношений между Израилем и Королевством Бахрейн».

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о нормализации отношений 13 августа, и 15 сентября в Белом доме состоится церемония подписания их соглашения. Бахрейн присоединится к этой церемонии, а его министр иностранных дел Абдуллатиф Аль-Заяни и Нетаньяху подпишут «историческую Декларацию мира», – говорится в совместном заявлении. Бахрейн издавна был толерантен ко всем религиям, но долгое время в королевстве не было еврейской общинной жизни, до недавнего времени. Евреи, в основном иракского происхождения, живут в Бахрейне с 1880-х годов, поэтому страна утверждает, что является домом для единственной коренной еврейской общины Персидского залива.

В течение последнего десятилетия существует активная община в Дубае, но она состоит исключительно из экспатриантов. В начале 1900-х годов еврейская община Бахрейна основала относительно большое кладбище, которое используется до сих пор. В период своего расцвета община насчитывала около 1500 членов. Но в 1947 году, после принятия резолюции Организации Объединенных Наций, предлагающей создать еврейское государство в подмандатной Палестине, синагога была разграблена – хотя никто не погиб – и община начала сокращаться. Синагога была отремонтирована в конце 1990-х годов, но сегодня в Бахрейне осталось всего 34 еврея.

Несмотря на свою небольшую численность, община достаточно влиятельна в стране: один ее член работает в парламенте Бахрейна, а другой был послом королевства в Вашингтоне с 2008 по 2013 год. Небольшая еврейская община ОАЭ приветствовала соглашение своей страны с Израилем в прошлом месяце, высоко оценив плюрализм и религиозную толерантность арабского государства Персидского залива и призвала израильтян посетить страну и инвестировать в нее.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции