Новости

Бахрейнский активист социальных сетей заявляет, обсуждая соглашение Израиля и ОАЭ: евреи – часть Ближнего Востока

7 сентября 2020, 15:00 международные отношения
Поделиться

Лоай Альшариф, активист социальных сетей и лингвист из Бахрейна, 6 сентября дал интервью «i24», в котором он обсудил недавнее соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, Израиль и роль еврейского народа на Ближнем Востоке, а также будущее арабско-израильских отношений.

Помимо похвалы недавнему соглашению, Альшариф подчеркнул важный сдвиг в восприятии арабами на Ближнем Востоке, особенно в странах Персидского залива, Израиля в частности и евреев в целом. Активист отметил, что взгляды населения ОАЭ в отношении соглашения коренятся в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, добавив при этом, что «сейчас многим людям становится все более ясно, что евреи не являются иностранными колонизаторами на Земле Израиля, они являются частью этой земли, и они является частью нашего региона». Он добавил, что «место евреев здесь, им больше некуда идти … так что действительно становится очень очевидным, что существование еврейского народа на Земле Израиля не только историческое, но и факт, и мы можем сделать многое вместе для процветания, безопасности и мира в регионе».

Когда его спросили о позиции Бахрейна и ОАЭ, Альшариф сказал, что последние заняли принципиальную позицию, поощряя стабильный Ближний Восток, а также отметили, что те, кто не хочет стабильного региона, выступают против арабо-израильского сближения. Ясно ссылаясь на Иран, Альшариф заметил, что «Израиль не представляет угрозы для своих соседей, и если кто и является угрозой для своего соседа, так это страна, которая пишет в своей конституции об экспорте революции, экспорте своей секты и веры». Он также отметил, что иудаизм не является прозелитической религией, которую не так много людей знают в арабском мире.

Альшариф также раскритиковал катарскую «Al Jazeera» за критику соглашения между ОАЭ и Израилем, предположив, что она поддерживает антиизраильские настроения и антисемитизм в регионе. Объясняя свое личное изменение в восприятии евреев в результате проживания в еврейской семье во Франции, Альшариф сказал, что важность преодоления барьеров и общения на языках друг друга может помочь в построении мира.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции