Новости

Помпео завершил тур по Ближнему Востоку без каких-либо деклараций о мире

28 августа 2020, 15:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео 27 августа вернулся в Вашингтон после бурной четырехдневной поездки на Ближний Восток, в ходе которой его встретили рукопожатиями и улыбками, но не получил никаких дальнейших подтверждений от арабских лидеров относительно нормализации отношений с Израилем.

«Народ Омана такой добрый и щедрый. Я благодарен за наше крепкое партнерство. Спасибо султану Омана Хайтаму бен Тарику Аль-Саиду за нашу непоколебимую дружбу», – написал Помпео 27 августа в оптимистичном твите из столицы Омана Маската. В более раннем твите он отметил, что они обсуждали «важность построения регионального мира, стабильности и процветания через объединенный Совет сотрудничества стран Залива». Помпео прибыл в регион после заявления, сделанного две недели назад о том, что Израиль и ОАЭ планируют нормализовать отношения. Он посетил Израиль 24 августа и ОАЭ 26 августа. Израильская делегация во главе с советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом планирует посетить ОАЭ 31 августа.

СМИ предположили, что делегацию повезет израильская авиакомпания «Эль-Аль», и ее самолет впервые пролетит над территорией Саудовской Аравии. «Эль-Аль» опровергла это сообщение. Советник Совета национальной безопасности США Роберт О’Брайен также планирует отправиться в ОАЭ на следующей неделе вместе со старшим советником Президента США Джаредом Кушнером, специальным представителем США по международным переговорам Ави Берковицем и специальным представителем по Ирану Брайаном Хуком. Помпео также посетил Судан, Оман и Бахрейн, которые, как ожидается, последуют за ОАЭ в нормализации отношений с Израилем. Однако во время его визита никто из них не предпринял действий в этом направлении.

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук 25 августа заявил, что ему не поручали нормализовать отношения с Израилем, и попросил не связывать этот вопрос с дискуссиями с США по исключению страны из списка государств, поддерживающих терроризм. В Бахрейне 26 августа Помпео не смог добиться от наследного принца Салмана бен Хамада аль-Халифы заявления о нормализации отношений с Израилем.

США готовы помочь в нормализации отношений между Бахрейном и Израилем в случае необходимости, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента США во время бахрейнского этапа поездки. «Если мы сможем способствовать нормализации отношений с Бахрейном, мы готовы», – подчеркнул чиновник. Аль-Халифа заявил, что приветствует усилия США по достижению соглашения между Израилем и ОАЭ, отметив «важность удвоения усилий для достижения справедливого решения, которое использует мир как стратегический вариант для прекращения палестино-израильского конфликта», – сообщило государственное информационное агентство BNA.

Саиб Эрекат, генеральный секретарь Исполнительного комитета ООП, написал в «Твиттере», что высоко оценил комментарии Бахрейна, поблагодарив его за то, что он настаивал на том, что сначала должен быть мир между Израилем и палестинцами, и только тогда может произойти нормализация отношений с арабским миром. По его словам, это включает в себя идею создания двух государств в границах, существовавших до 1967 года, со столицей палестинского государства в Восточном Иерусалиме. Мирный план администрации Трампа не предусматривает восстановления границ, существовавших до 1967 года.

«Мы высоко ценим позицию Его Величества короля Бахрейна Хамада бен Иссы аль- Халифы», – написал Эрекат в своем твиттер-акаунте. «Мы надеемся, что г-н Помпео услышит ее. Сначала конец оккупации, затем нормализация». Находясь на Ближнем Востоке, Помпео подвергся нападкам со стороны демократов в США за то, что выступил на Национальном съезде республиканцев из Иерусалима, что, по их словам, создавало впечатление, что он использовал свою государственную должность для проведения кампании. Также была отмечена явная напряженность в отношениях с Израилем по поводу возможной продажи США ОАЭ военных самолетов F-35.

Поездка также привела Помпео в страны, которые решительно настроены против Ирана, и эта тема также была частью дискуссий. Это создало видимость ужесточения альянса против Ирана между США, Израилем и странами Персидского залива. Во время его поездки США продолжали терпеть неудачи на международной арене в своих усилиях обуздать ядерную программу Ирана, а также остановить его агрессивное поведение в регионе и его способность накапливать современные вооружения, такие как баллистические ракеты.

25 августа председатель Совета Безопасности ООН отклонил попытку США официально запустить механизм, который обеспечил бы возобновление международных санкций против Ирана. Эти санкции были сняты в 2015 году в соответствии с резолюцией СБ ООН № 2231, чтобы обеспечить соблюдение Совместного всеобъемлющего плана действий, известного как «ядерная сделка» с Ираном, по ограничению ядерной энергетики Тегерана. Его подписали США, Китай, Россия, Франция, Великобритания и Германия. США вышли из соглашения в 2018 году, но заявили, что сохраняют за собой право в качестве постоянного члена СБ ООН требовать восстановления этих санкций, если Иран не выполнит условий соглашения. В настоящее время Иран обогащает уран выше пределов, установленных соглашением.

В последний день своей поездки Помпео написал в Твиттере, что председатель СБ ООН не может остановить решение об ответных санкциях. «На прошлой неделе США запустили 30-дневный процесс восстановления практически всех санкций в отношении Ирана после того, как Совет Безопасности не смог выполнить свою миссию по поддержанию международного мира и безопасности. Эти санкции будут введены в полночь по Гринвичу 20 сентября», – написал он. «Если какой-либо член Совета Безопасности внесет резолюцию о продолжении снятия санкций, США выступят против этого. Если резолюция не будет внесена, санкции в отношении Ирана все равно возобновятся 20 сентября. Именно так работает резолюция СБ ООН № 2231», – подчеркнул Помпео.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции