Новости

Судан объявит о нормализации отношений с Израилем в течение нескольких недель

26 августа 2020, 18:00 международные отношения
Поделиться

Израиль и США все больше уверены, что в отношениях между Израилем и Суданом скоро произойдет прорыв.

25 августа высокопоставленный чиновник администрации США сообщил «Israel Hayom», что в течение «нескольких недель» Судан объявит о том, что собирается заключить мир с Израилем. «Мы уже близко, и это произойдет», – сказал чиновник. Чиновники МИД Израиля подтвердили, что в последние дни между Хартумом и Иерусалимом началось нечто новое. Оптимистичные оценки прозвучали после того, как госсекретарь США Майк Помпео 25 августа посетил Судан, впервые прибыв прямым рейсом из Израиля в Хартум.

Выступая перед премьер-министром Судана Абдаллой Хамдуком, Помпео коснулся возможности Судана продвинуться в нормализации отношений с Израилем. «Рад встретиться … и обсудить приверженность Судана к углублению судано-израильских отношений», – написал Помпео в своем твиттер-аккаунте после встречи. Хамдук сказал Помпео, что переходное правительство в Судане не имеет полномочий принимать решение о нормализации отношений с Израилем, но Помпео отметил «позитивное развитие событий».

Вашингтон считает, что решения в Судане принимает председатель Переходного совета Абдель Фаттах аль-Бурхан, который встречался с премьер-министром Биньямином Нетаньяху около шести месяцев назад и поддерживает более тесные связи как с Израилем, так и с США. Министр разведки Эли Коэн приветствовал «прорыв» с Суданом. «Только недавно Министерство опубликовало документ, в котором обозначены области, представляющие общий интерес для Израиля и Судана. Согласно этому документу, Судан может помочь Израилю предотвратить контрабанду оружия в сектор Газа через Красное море и помочь нашей войне с терроризмом. Соглашение также позволит нам отправлять нелегальных мигрантов из Судана обратно в их страну», – заявил Коэн.

Тем временем Помпео продолжает свое турне по Ближнему Востоку и 26 августа прибыл в Бахрейн с целью побудить эту страну заключить мир с Израилем. «Рад прибыть в Персидский залив сегодня … Сейчас мы нуждаемся в единстве стран Персидского залива больше, чем когда-либо, чтобы противостоять Ирану и построить прочный мир и процветание», – написал Помпео в своем твите. Планируется, что из Бахрейна Помпео отправится в ОАЭ и Оман. Сотрудники Помпео отметили, что он может посетить другую арабскую страну.

Как сообщили «Israel Hayom», череда визитов Помпео призвана убедить Израиль и умеренные арабские государства провести региональную мирную конференцию, спонсируемую США, которая, скорее всего, пройдет в одном из эмиратов ОАЭ. Источники в Израиле 25 августа подтвердили это сообщение. Высокопоставленные арабские дипломаты говорят, что Бахрейн, Марокко и Оман находятся на пути к укреплению связей с Израилем, но не предпримут никаких официальных шагов, пока Израиль и ОАЭ не подпишут соглашение о нормализации отношений. Дипломаты подчеркнули, что с палестинцами связались, чтобы узнать, согласится ли президент Палестинской автономии Махмуд Аббас принять участие в мирной конференции, если она состоится. Официальные лица Палестины заявили, что любое такое приглашение будет сразу отклонено.

На данный момент процесс развития отношений между Израилем и ОАЭ продолжается. На следующей неделе планируется визит израильско-американской делегации в ОАЭ для начала переговоров. Среди израильских представителей будут глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат; исполняющий обязанности генерального директора канцелярии премьер-министра Ронен Перец; Генеральный директор Министерства обороны генерал-майор (в резерве) Амир Эшель; и глава Управления гражданской авиации Йоэль Фельдшоу. Нетаньяху выразил надежду, что другие страны нашего региона присоединятся к кругу мира.

25 августа министр обороны Бени Ганц провел свой первый разговор со своим эмиратским коллегой Мохаммедом аль-Баварди. В офисе Ганца заявили, что два главы оборонных ведомств «обсудили необходимость соглашения о нормализации, которое, среди прочего, укрепит двустороннее сотрудничество в области безопасности».

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции