Новости

Помпео улетает из Израиля, войдя в историю первым прямым рейсом из Тель-Авива в Судан

25 августа 2020, 15:00 международные отношения
Поделиться

Государственный секретарь США Майк Помпео вылетел из Израиля утром 25 августа и вошел в историю, вылетев первым официальным прямым рейсом из Израиля в Судан.

Помпео находился в Израиле для переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Бени Ганцем после объявления в начале этого месяца о соглашении о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Он вылетит в Судан, а затем посетит Бахрейн и ОАЭ. Поездка Помпео является частью усилий США по привлечению стран, которые нормализуют отношения с Израилем.

В эксклюзивном интервью «The Jerusalem Post» 24 августа Помпео заявил, что не может обсуждать, какие страны будут следующими в очереди после ОАЭ, но сказал, что их будет больше. «Я не мог сказать вам время, и я не мог сказать вам, какие это будут страны, но я думаю, когда другие страны по всему миру приходят к пониманию того, что отношения имеют огромную выгоду – с дипломатической точки зрения, с экономической точки зрения и с точки зрения безопасности – я думаю, что другие страны увидят, что это правильно », – сказал он. «Я думаю, они также увидят, что построение такого рода отношений — это путь, который приведет к стабильности и на Ближнем Востоке».

В марте Судан начал разрешать самолетам, летящим в/из Израиля заходить в свое воздушное пространство. Решение было принято после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился с лидером Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом в феврале и объявил, что они предпримут шаги по нормализации ситуации. На прошлой неделе поступали сообщения о том, что Судан также планирует подписать соглашение о нормализации отношений с Израилем, но правительство страны отрицало эти утверждения.

Помпео во время своего визита встретился с Нетаньяху, министром обороны и заместителем премьер-министра Бени Ганцем и министром иностранных дел Габи Ашкенази, чтобы обсудить соглашение о нормализации отношений с ОАЭ и региональные события. Израильские официальные лица выразил озабоченность по поводу слухов о покупке Эмиратами истребителей F-35 у США и обсудили борьбу с влиянием Ирана на Ближнем Востоке.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции