Новости

Верховный суд постановил, что проекты Декларации независимости не могут быть проданы с аукциона

22 мая 2019, 18:00 История
Поделиться

20 мая Верховный суд постановил, что частные проекты израильской Декларации независимости являются государственной собственностью и не могут быть проданы на аукционе, отменив решение суда низшей инстанции.

После долгих лет судебных разбирательств по поводу этих документов суд принял позицию государства и генерального прокурора Авихая Мандельблита. Коллегия из трех судей написала, что проекты были «частью культурных ценностей Израиля, свидетельством нашего прошлого, частью нашей коллективной идентичности». Судьи утверждали, что существует «значительный общественный интерес к возвращению документов на государственное хранение».

Дело началось в 2015 году, когда аукционный дом объявил о своем намерении продать 12 рукописных страниц по самой высокой цене. Документы, подготовленные адвокатом Мордехаем Бехамом в апреле 1948 года, обрисовывали в общих чертах установление независимого правления в подмандатной Палестине и определяли, что временное правительство возьмет на себя власть и ответственность за управление зарождающимся еврейским государством. Бумаги хранились у Бехама, затем десятилетиями сохранялись его семьей, пока его дети не решили выставить их на продажу.

Иерусалимский аукционный дом Kedem установил стартовую цену на них в 250 000 долларов и заявил, что в ходе торгов цена может достичь 1 миллиона долларов. Но государство сразу же получило судебный запрет на продажу, утверждая, что, поскольку документы были составлены как часть работы Бехама для юридических лиц, предшествовавших государству, которые впоследствии были объединены с Министерством юстиции, они фактически были государственной собственностью. Семья Бехама сопротивлялась, говоря, что он был частным лицом, который помогал составлять документы будучи добровольцем, а не сотрудником какого-либо учреждения.

В 2017 году районный суд Иерусалима вынес решение в пользу семьи Бехама. Решение Верховного суда от 20 мая отменило это решение. Документы теперь должны быть переданы в государственный архив на хранение. Государственный архив приветствовал это решение, назвав его «прецедентным решением», подтверждающим, что «культурные ценности Израиля… принадлежат государству для использования обществом, а не сотруднику, который их создал».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции