Новости

Личные вещи Оскара Шиндлера проданы на аукционе за более чем 46 000 долларов

11 марта 2019, 17:00 История
Поделиться

Личные вещи немецкого бизнесмена Оскара Шиндлера, который спас жизни более 1200 евреев, работавших на его фабрике во время Холокоста, были проданы за более чем 46 000 долларов.

Предметы – его наручные часы Longines, компас, Судетская медаль 1938 года, две авторучки и визитная карточка – были проданы 7 марта на аукционе RR в Бостоне. По данным аукционного дома, предметы являются частью имущества жены Шиндлера, Эмили, которая умерла в 2001 году. Говорят, что компас использовался Оскаром и Эмили Шиндлер при бегстве от советских войск в направлении американской оккупационной зоны в 1945 году. Судетская медаль была вручена всем немецким чиновникам и членам вермахта и СС, которые вошли в Судетскую область, а позднее она была вручена военнослужащим, участвовавшим в оккупации остатков Чехословакии. Шиндлер участвовал в аннексии и оккупации судетских земель в качестве шпиона германского правительства.

«Это удивительный архив личных вещей Шиндлера», – заявил журналистам Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент аукционного дома RR. «Шиндлер был борцом во всем, что он когда-либо делал до и после войны, поэтому мы взволнованы вниманием международных СМИ и гордимся возможностью поделиться его историей».

История Шиндлера была рассказана австралийским писателем Томасом Кенилли в романе 1982 года «Ковчег Шиндлера» и стала основной темой фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», который был удостоен семи премий «Оскар».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции