Новости

Писатель говорит, что «боливийский Шиндлер» спас 10 000 евреев

4 ноября 2018, 10:00 История, Холокост
Поделиться

Еврейский иммигрант в Боливии, который сделал состояние на добыче полезных ископаемых, спас во время Холокоста в 10 раз больше жизней, чем звезда голливудского оскараносного блокбастера «Список Шиндлера», – сказал журналист и писатель AFP.

Имя Оскара Шиндлера превратилось в символ в 1993 году в голливудской эпопее режиссера Стивена Спилберга, рассказавшего историю немецкого промышленника, который спас более 1000 евреев, наняв их на свои предприятиях в оккупированной нацистами Польше. Но, по словам Вероники Ормаше, Мориц (Маурисио) Хохшильд спас от газовых камер Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны 10 000 евреев. «Это было беспрецедентное событие в истории евреев в Боливии и в мире», – сказала Ормаш AFP.

«Это был исторический факт, что ему удалось спасти 10 000 евреев», хотя и не его сестру, которая была убита в Аушвице. Родившийся в Германии в 1881 году, Хохшильд стал одним из трех «оловянных баронов» в Боливии в начале 20-го века вместе с Саймоном Патино и Карлосом Арамайо, которые пользовались большим влиянием в южноамериканской стране до революции 1952 года, в рамках которой была национализирована горная промышленность. В своем историческом романе «Los Infames» (Злодеи) Ормаше рассказывает, как тысячи европейских евреев прибыли в сердце Южной Америки, когда они бежали от нацистского террора.

Используя вымышленного персонажа Бориса Коминского, роман описывает, как горный магнат помог спасти тысячи евреев. Книга открывается сценой с молодым Коминским в Польше в 1939 году, когда он пытается убедить своего отца отправиться в Южную Америку, услышав, что Хохшильд помогает согражданам бежать.

В то время как главный герой книги – литературный вымысел, Ормаше настаивает на том, что рассказанные истории реальны. Она собрала их после многолетних исследований и интервью с потомками иммигрантов. «Они использовали порты в Италии и Лиссабоне, чтобы выбраться из Европы. Они прибыли в порт Арика (на севере Чили), прежде чем отправиться на поездах в Боливию», – сказала она. Ормаше указывает на письмо 1940 года от Хохшильда Джеймсу Розенбергу, еврею, живущему в Нью-Йорке, с просьбой о финансовой помощи, в качестве доказательства, подтверждающего ее претензии.

В письме Хохшильд говорит, что ему удалось перевезти в Боливию «от 9 000 до 10 000» евреев и что его план, который поддерживал военный диктатор Боливии того времени, Герман Буш, должен был привести в страну 30 000 человек. С помощью двух компаний Хохшильда евреи, прибывшие в Боливию, получили работу на ферме в районе выращивания коки в Юнгасе к востоку от Ла-Паса. Им также были предоставлены кредиты, а перепись населения в Боливии в 1940 году насчитала 12 300 евреев, проживающих в стране.

Ормаше говорит, что Хохшильд использовал свое состояние, чтобы помочь евреям, предоставив паспорта, транспорт, еду и возможность начать новую жизнь в Боливии. «Его историческая, благотворительная и гуманитарная деятельность была беспрецедентной, – сказала она. И это делает горнодобывающего магната гораздо более значимой фигурой, чем Шиндлер, говорит Ормаше. «Шиндлер спас 1200 евреев и он был членом нацистской партии; но Хохшильд спас около десяти тысяч евреев». Ормаше говорит, что Хохшильду удалось убедить своего друга Буша, который сам был потомком немецких иммигрантов, в преимуществах переселения еврейского населения из Европы. Боливия была одной из немногих стран, открывших свои двери еврейским мигрантам как до, так и во время Второй мировой войны.

Хохшильд не вошел в историю Боливии как добрый самаритянин. Скорее, он запомнился как один из иностранцев, которые добивались богатства с помощью использования природных ресурсов в нищей стране в Южной Америке, и в руках у которых были некомпетентные коррумпированные правители.

Часть история «боливийского Шиндлера» была обнаружена в архивах государственной горнодобывающей компании «Comibol», которая была образована в 1952 году на основе национализированных компаний. Забытые архивы, вновь открытые за последнее десятилетие, были включены ЮНЕСКО в 2016 году в реестр «Памяти мира».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции