Новости

В Тиша бе-Ав христиане покаются за антисемитизм онлайн

21 июля 2020, 09:00 Тиша бе-Ав
Поделиться

Самый печальный день в еврейском календаре, Тиша бе-Ав, станет временем для христиан всего мира, чтобы вместе покаяться за два тысячелетия антисемитизма с помощью виртуального молитвенного мероприятия, проходящего на сайте 9-av.com.

В то время как евреи будут читать «Плач» в синагогах и вне их, христиане будут участвовать в девятичасовом онлайн-бдении. Также запланирована неделя туров по библейским местам и другим ключевым местам в Израиле. Мероприятие организует команда во главе со Стивом Уирпом, бывшим национальным директором «Марша памяти», который проводит акции против антисемитизма в более чем 50 городах США. Это его третий год организации мероприятий в Тиша бе-Ав для христиан в Иерусалиме и первый раз, когда он проводит это мероприятие онлайн из-за коронавируса.

«Мы размышляли над тем, как это сделать в этом году, но мы поняли, что у нас гораздо больший потенциал в Интернете», – говорит Уирп. Участникам также будет легче поститься 25 часов в трауре, оставаясь дома вместо того, чтобы провести день на солнце в Израиле. По словам Уирпа, пост христиан будет «раскаянием в христианском антисемитизме на протяжении веков». Они узнают об этом антисемитизме в онлайн-туре по Яд Вашем, проводимом пережившими Холокост и Праведниками народов мира.

Бывший депутат Кнессета Йегуда Глик покажет участникам мероприятия Храмовую гору, где находились первый и второй Храмы, разрушение которых оплакивается в Тиша бе-Ав. Пресс-секретарь еврейской общины Хеврона Ишай Флейшер в Пещере Патриархов, и израильский издатель Библии раввин Тули Вайс выступят с особым посланием исцеления и примирения. «Это была беспочвенная ненависть, которая привела к разрушению храма», – говорит Уирп. «Мы обращались с евреями с необоснованной ненавистью в течение 2000 лет. Сейчас самое время помочь восстановить Храм как место любви и мира для еврейского народа. Мы хотим помочь вам возвыситься, чтобы совершить то, что Бог дал еврейскому народу, чтобы его слава снова жили здесь, на земле. Большая часть бремени лежит на нас (христианах)».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции