Новости

Полиция запретила евреям посещать Храмовую гору в Тиша бе-Ав

11 августа 2019, 15:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Полиция запретила евреям посещать Храмовую гору 11 августа, из-за обострения межрелигиозной напряженности, по причине совпадения еврейского и мусульманского праздников, сосредоточенных вокруг ставших «горячей точкой» святых мест.

11 августа начинается Курбан-байрам, мусульманский праздник, посвященный окончанию ежегодного паломничества-хаджа в Мекку, и одновременно проходит еврейский день поста Тиша бе-Ав, когда евреи оплакивают разрушение храмов, которые когда-то стояли на горе и другие бедствия в еврейской истории. После оценки ситуации с безопасностью полиция заявила, что немусульманам будет запрещено входить на Храмовую гору, куда утром прибыли десятки тысяч верующих мусульман. «Учитывая количество верующих и высокий потенциал для разногласий, было решено на данном этапе не допускать посещения Храмовой горы немусульманами», – говорится в заявлении полиции.

Полиция также заявила, что она усилила свое присутствие в Иерусалиме, направив в этот район сотни офицеров. Вскоре после этого заявления на Храмовой горе произошли столкновения между полицией и верующими мусульманами. Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, решение закрыть Храмовую гору для немусульман было принято «политическим руководством». Правые политики обвинили в этом шаге премьер-министра Беньямина Нетаньяху, а «Союз правых партий» осудил его как «позорное» и призвал Нетаньяху отменить запрет. Министр транспорта Бецалель Смотрич, член «Союза правых партий», заявил, что запрет на посещение горы евреями был «бесстыдным и позорным». «Решение о капитуляции перед арабским терроризмом и насилием в самом святом месте иудаизма — причина по которой происходит утрата сдерживающих факторов в других областях», – сказал он.

Смотрич также призвал Нетаньяху немедленно приказать открыть Храмовую гору для посетителей-евреев. Источник в офисе премьер-министра опроверг слух о приказе Нетаньяху о закрытии, заявив, что вопрос о разрешении въезда на Храмовую гору решается в соответствии с оценками ситуации полицией. «Премьер-министр Нетаньяху ни на каком этапе не давал указания закрыть въезд на Храмовую гору», – сказал источник. Израильские власти традиционно закрывают Храмовую гору для немусульман во время мусульманских праздников, чтобы не допустить обострения религиозной напряженности, но в дни, когда они совпадают с еврейскими праздниками, несколько раз делались исключения из этого правила.

В июне полиция разрешила посетителям-евреям подниматься на Храмовую гору в День Иерусалима, который в этом году пришелся на последние дни Рамадана, что спровоцировало столкновения между мусульманами и полицией. 9 августа мусульманский фонд «Вакф», который управляет объектом, призвал верующих мусульман собраться в мечети Аль-Акса на Храмовой горе, чтобы не допустить посещения Храмовой горы евреями, после того, как полиция заявила, что они рассмотрят возможность разрешить немусульманам посещать святое место.

В прошлом году сообщалось, что в Тиша- бе-Ав Храмовую гору посетило рекордное число евреев, что было осуждено Палестинской администрацией и Иорданией, которая управляет комплексом через «Вакф». В ночь на 10 августа между полицией и палестинцами из Восточного Иерусалима у Дамасских ворот Старого города Иерусалима вспыхнули небольшие потасовки, поскольку прошел ежегодный марш правых вокруг стен Старого города. В течение ночи тысячи верующих евреев посетили Западную Стену, самое близкое место к Храмовой горе, где евреи могут молиться, читать «Плач Йирмияху» и другие традиционные молитвы Тиша бе-Ав.

Согласно договоренности, достигнутой после победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года, немусульмане могут посещать Храмовую гору, но не молиться там. Традиционно одетым религиозным евреям разрешается входить небольшими группами в течение ограниченного времени, но они проходят по заранее определенному маршруту, за ними пристально наблюдают и им запрещено молиться или демонстрировать какие-либо религиозные или национальные символы.

В заявлении, обнародованном 9 августа, Великий Муфтий Иерусалима Мухаммед Хусейн, бывший Великий Муфтий Иерусалима Икрима Сабри и высокопоставленный чиновник «Вакфа» Абдель Азим Сахлаб заявили, что все мечети в Иерусалиме, кроме Аль-Аксы 11 августа будут закрыты, чтобы как можно больше верующих пришли на территорию комплекса. Они сказали, что этот шаг был ответом на заявление полиции о том, что она рассмотрит возможность разрешить евреям подняться на святое место в праздник. «Народ Иерусалима и его окрестностей объединится перед лицом амбиций поселенцев», – говорится в заявлении, касающемся посещений горы немусульманами.

Басем Абу Лабда, пресс-секретарь «Вакфа», сказал в телефонном разговоре, что Израиль поступит «мудро», если запретит посещение Храмовой горы евреями 11 августа. Член Кнессета от партии «Ликуд» Иегуда Глик, активист, выступающий за посещение Храмовой горы евреями, назвал ход «Вакфа» «дешевой провокацией».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции